Могут ли лишить материнских прав, если старшая дочь бежит из дома и бродяжничает?

Здравствуйте. У меня двое детей, дочери 13 и сыну 10 лет.Старшая дочь вот уже как 3 года убегает из дома.Сотрудники ПДН угрожают забрать младшего сына! Я не пью, не курю, не веду разгульную жизнь.Работаю оптометристом в оптике.Что делать подскажите!?

, Маргарита, г. Новохоперск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна
только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в
том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поэтому, если нет оснований указанных выше, вас не могут лишить родительских прав.