Нужно ли подавать на апелляцию, если сына осудили на 3 года общего режима по ст 228 ч 3 и ст 30 ч 1?

25.12.14г. одногрупник предложил моему сыну разложить20 пакетиков со спайсом, пообещав за это 1000 рублей. Сын 9 пак. разложил, а с11 пак. его задержала полиция. В полиции он всё расказал и показал куда разлаживал пакетики, полиция всё это изъяли.

, Александр, г. Чита
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Александр! если вы правильно указали статьи, по которым квалифицированы действия вашего сына — ст.30 ч.1, ст.228 ч.3 УК РФ, то апелляцию писать оснований никаких нет, так как санкция ч.3 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

таким образом, вашему сыну назначено наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Светлана вы ошибаетесь. Человека осудили по ст. 30 ч.1 ук, т.е. за приготовление к преступлению. В соответствии с частью 2 ст. 66 ук Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части уголовного Кодекса за оконченное преступление.

санкция по ч. 3 ст. 228.1 ук от 8 до 15 лет. а учитывая приготовление более 7 лет 6 мес. не могло быть назначено вообще, положения ст. 64 ук суд в данном случае не применял, а просто назначил наказание в соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Т.е. потенциально можно подумать как уменьшить наказание.