Заявление судебному приставу о запрете на регистрационные действия с недвижимостью

Здравствуйте. Должник должен более 1 мл.руб, ничего у него нет, все спрятал грамотно, но имеет дом в ипотеке (единственное жилье). Исполнительное производство у судебных приставов. Вопрос 1: как правильно написать заявление судебному приставу на должника - о запрете на регистрационные действия с недвижимостью. Вопрос 2: Более того, дом частный и стоит на своей земле, кто должен отрезать и продавать часть участка - после выплаты ответчиком ипотеки (судебные приставы?) - Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства

, Роман, г. Майкоп
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Роман.

В вашем случае необходимо написать заявление о признании его банкротом (но в суд не отправлять), в сопроводительном письме напишите, что отправите его в суд и тогда на дом в рамках банкротства будет обращено взыскание (по кредитному договору). Думаю должник найдет способ с вами расплатиться.

Роман
Клиент, г. Майкоп

Добрый вечер. А заявление кому, куда писать? Сопроводительное письмо кому?

Роман

Заявление в арбитражный суд, но в суд не отправлять, только должнику. Заявление о признании вашего должника банкротом. Сопроводительное письмо пояснит вашему должнику, что ему проще расплатиться, чем потерять дом в результате банкротства, так как при банкротстве банк будет вынужден вступить в дело о банкротстве в качестве кредитора и дом будет рализован в счет долгов (независимо от того платил ли должник по ипотеке).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1: как правильно написать заявление судебному приставу на должника — о запрете на регистрационные действия с недвижимостью.
Роман

Форма произвольная — мне известно, что у должника есть такое-то имущество, прошу в произвести арест в целях обеспечения исполнения.

2: Более того, дом частный и стоит на своей земле, кто должен отрезать и продавать часть участка — после выплаты ответчиком ипотеки (судебные приставы?)
Роман

Вопрос этот пока довольно неясный. Учитывая, что у должника заложен дом под ипотеку, проще обратиться с требованием о признании должника банкротом, если позволяют суммы и собственные возможности.

Роман
Клиент, г. Майкоп

Добрый вечер. Обратиться с требованием о признании должника банкротом к судебным приставам или в суд?

Обратиться с требованием о признании должника банкротом к судебным приставам или в суд?
Роман

Роман, обращение это направляется в арбитражный суд. При этом я соглашусь с коллегой, что имеет смысл для начала, подготовив заявление, провести переговоры с должником и показать ему перспективы Вашего обращения в суд с требованием о признании его банкротом.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А ипотеку он оплачивает исправно???

Обращаетесь с официальным заявлением к судебному исполнителю и требуете наложить запрет на регистрационные действия на конкретный объект недвижимости. И обязательно проследите чтобы постановление дошло до Росреестра.

Роман
Клиент, г. Майкоп

Добрый вечер. Да оплачивает исправно, но доходов у него нет, приставы проверяли.Я и переживаю, вдруг ипотеку например завтра погасит и спрячет дом или подарит.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Илья прав, советуя Вам, особо не рассчитывая на судебных приставов, подготовить заявление в арбитражный суд на Вашего должника о его банкротстве как гражданина. Но понятно, что Ваша цель — не его банкротство, а взыскание с него денежных средств, поэтому заявление пока можно в суд не направлять, а послать его по почте пока только в адрес должника,. Вполне возможно, что он как то на это прореагирует и начнет оплачивать долг. В противном случае смело направляйте заявление в арбитраж, предварительно конечно обратившись к арбитражному управляющему либо юристу, работающему в этой сфере, чтобы грамотно все написать, собрать необходимый пакет документов и т.д...

Удачи Вам!