8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
270 ₽
Вопрос решен

Какие сейчас сроки для изменения данных в списке аффилированных лиц?

В мае было созвано собрание акционеров ОАО. Обсуждали вопрос избрания нового совета директоров. После длительных споров было принято решение заменить одного из пяти членов. Во всех эмоции настолько зашкаливали, что забыли выложить изменения в списке Аффилированных лиц. Более того, когда начали пересматривать документацию, увидели, что и за прошлый квартал список не опубликован. Так вывесили с протоколом собрания акционеров и список Аффилированных лиц. Исправились, хотя и с опозданием. Сейчас идет срок подачи отчетности за ІІ квартал. Как тут поступить не знаю. Стоит ли снова исправляться и вывесить изменения, а потом в срок список или уже в конце июня все вместе делать? Я читала, что сейчас законодательство не регулирует сроки, когда ОАО должно вносить изменения в список аффилированных лиц. Действительно ли это так?

29 июня 2012, 10:06, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Согласно п. 8.5.3. Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утв. Приказом ФСФР РФ от 04.10.2011 N 11-46/пз-н, акционерное общество обязано опубликовать на странице в сети Интернет текст списка аффилированных лиц, составленного на дату окончания отчетного квартала, не ранее даты окончания отчетного квартала и не позднее 2 рабочих дней с даты окончания отчетного квартала, а тексты изменений, произошедших в списке аффилированных лиц, - не позднее 2 рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений в этот список.
Пукнктом 8.7.1. Положения установлена обязанность акционерного общества раскрывать сообщения о раскрытии акционерным обществом на странице в сети Интернет списка аффилированных лиц в ленте новостей не позднее 1 дня с момента опубликования акционерным обществом на странице в сети Интернет списка аффилированных лиц.

Текст списка аффилированных лиц акционерного общества должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее 3 лет с даты истечения срока, установленного настоящим Положением для его опубликования в сети Интернет, а если он опубликован в сети Интернет после истечения такого срока - с даты его опубликования в сети Интернет.
Текст изменений, произошедших в списке аффилированных лиц акционерного общества, должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее 3 месяцев с даты истечения срока, установленного настоящим Положением для его опубликования в сети Интернет, а если он опубликован в сети Интернет после истечения такого срока, - с даты его опубликования в сети Интернет.

-------------------

Изменения надо обязательно опубликовать на сайте, а вот уже 2-3 июля (не раньше 1 июля, не позже 3 июля) опубликовать список в внесенными изменениями, и не позднее 10:00 следующего дня сделать сообщение в ленте о раскрытии списка.

-------------------

А вот за несвоевременное нераскрытие предыдущего списка будьте готовы к возможному штрафу по п. 2 ст. 19.151 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

Срок привлечения к ответственности - 1 год с момента совершения правонарушения.

А оно считается совершенным на 3й рабочий день после окончания отчетного квартала.

Судебная практика плачевная, даже за просрочку в несколько дней ФСФР штрафует, и суды правомерность наказания подтверждают. Малозначительность не проходит.

-------------------

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

С 1 сентября 2012 года необходимо будет осуществлять всё раскрытие (кроме опубликования в ленте) только на странице в сети Интернет, предоставляемой одним из распространителей информации на рынке ценных бумаг (п. 1.7. Правил). То есть до этого времени уже должен быть заключен договор с одним из информагенств.

29 июня 2012, 10:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Пудов
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Также немаловажно и положение п. 8.5.4 указанного Положения, в соответствии с которым текст списка аффилированных лиц акционерного общества должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее 3 лет с даты истечения срока, установленного настоящим Положением для его опубликования в сети Интернет, а если он опубликован в сети Интернет после истечения такого срока - с даты его опубликования в сети Интернет.
Текст изменений, произошедших в списке аффилированных лиц акционерного общества, должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее 3 месяцев с даты истечения срока, установленного настоящим Положением для его опубликования в сети Интернет, а если он опубликован в сети Интернет после истечения такого срока, - с даты его опубликования в сети Интернет.

29 июня 2012, 10:33
0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Добрый день!!

Согласно п. 2 ст. 93 Закона об АО общество обязано вести учет своих аффилированных лиц и представлять отчетность о них в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Аффилированные лица не позднее 10 дней с даты приобретения ими акций обязаны письменно уведомить общество о принадлежащих им акциях с указанием их количества и категорий (типов).

В случае получения обществом такого уведомления, а также если обществу станет известно из иных источников об изменениях в составе аффилированных лиц, оно обязано внести изменения в список аффилированных лиц и опубликовать их на своей странице в Интернете в установленный Положением срок.

Изменения составляются, как правило, в той же форме, что и сам список аффилированных лиц. При этом для каждого изменения указывается дата внесения, описывается содержание и приводятся сведения об аффилированном лице до и после внесения корректив. Если основания аффилированности прекращаются, приводится пояснение о том, что лицо перестало относиться к аффилированным лицам данного общества.

Срок раскрытия (опубликования) изменений в список аффилированных лиц акционерного общества составляет два рабочих дня с даты внесения изменений. Текст изменений должен быть доступен на странице в Интернете в течение не менее трех месяцев с даты истечения срока, установленного для его опубликования в сети, а если он размещен там после истечения данного срока, — с даты публикации в Интернете.

Напомним, что изменения в список аффилированных лиц, как и сами списки, в соответствии с п. 8.1.1 Положения обязаны раскрывать все открытые акционерные общества, а также те закрытые акционерные общества, которые осуществили публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг.

Ответственность за непредставление (нераскрытие) информации

Статьей 15.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее — КоАП РФ) установлена административная ответственность за нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг как владельцами ценных бумаг, так и эмитентами, а также иными участниками рынка.

Так, согласно ч.3 ст. 15.19 КоАП РФ непредставление (нераскрытие) или нарушение владельцами ценных бумаг, а также аффилированными лицами акционерных обществ и лицами, которые в соответствии с федеральным законом признаются заинтересованными в совершении обществом сделки, порядка и сроков представления (раскрытия) информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, влечет административный штраф в следующих размерах:

  • для граждан — от 1000 до 2000 руб.;
  • для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 руб.;
  • для юридических лиц — от 300 000 до 500 000 руб.

Еще более суровая ответственность предусмотрена в отношении эмитентов, нарушивших порядок и сроки раскрытия информации.

Согласно ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ нераскрытие или нарушение эмитентами порядка и сроков раскрытия информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, равно как и раскрытие информации не в полном объеме, недостоверной, а также вводящей в заблуждение информации влечет административный штраф:

  • для должностных лиц — от 30 000 до 50 000 руб. (или дисквалификацию на срок от года до двух лет);
  • для юридических лиц — от 700 000 до 1 000 000 руб.
29 июня 2012, 10:44
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Каким образом вносятся изменения в список при изменении состава участников или распределении долей?
Добрый день. Прошу поделиться свои авторитетным и компетентным мнением и практикой по следующему вопросу. Как оказалось у Общества отсутствует список участников ООО. В настоящий момент соответственно возникла необходимость в его оформлении. Какая информация должна содержаться мне понятна. Но я не могу понять, как он должен выглядеть на сегодняшний день, с учетом что два учредителя уже вышли из Общества и остался единственный учредитель (участник)? Каким образом вносятся изменения в список при изменении состава участников или распределении долей? Каждый раз формируется новый список (где содержатся записи об актуальных участниках) или вносятся графы дополнительные в уже имеющийся? Быть может есть у кого образец?
19 марта 2020, 13:01, вопрос №2718147, Сергей, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Должно ли АО публиковать изменения в списке аффилированных лиц?
Аффилированное лицо владело 58 % акциями непубличного АО, в промежуток между 1 января и 1 апреля, это лицо продало часть акций, 8% примерно. Должно ли общество до наступления срока опубликования списка аффилированных лиц (к примеру после 1 квартала - 1 апреля) выложить список с изменения о кол-ве акций у данного лица?
10 марта 2020, 05:57, вопрос №2708804, Сергей, г. Красноярск
2 ответа
ОСАГО, Каско
Какие сейчас сроки рассмотрения досудебной претензии по ОСАГО страховой компанией?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие сейчас сроки рассмотрения досудебной претензии по ОСАГО страховой компанией?
28 августа 2019, 08:59, вопрос №2488435, роман, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Какие документы необходимо запросить у общества для составления списка аффилированных лиц?
какие документы необходимо запросить у общества для составления списка аффилированных лиц? Спасибо за ответ
10 декабря 2018, 16:55, вопрос №2194322, Полина, г. Краснодар
2 ответа
Корпоративное право
Исправить допущенные ошибки в списке аффилированных лиц
Подскажите пожалуйста какую дату наступления основания необходимо поставить при составлении списка аффилированных лиц, если юридическое лицо в 2012 было признано банкротом, но до сегодняшнего дня данное юридическое лицо не было исключено из списка. Можно ли в такой ситуации поставить последнюю дату продления конкурсного производства? А еще вопрос такой. В одном из юридических лиц был сменен директор, однако в список изменений в тот период он включен не был, сейчас если его включать, то будет нарушение, что в такой ситуации делать. Заранее спасибо.
13 января 2014, 07:45, вопрос №339736, Юлия,
1 ответ
Дата обновления страницы 29.06.2012