Правомерно ли мне отказывают в трудоустройстве, ссылаясь на отсутствие постоянной регистрации?

Добрый день! Меня не берут на работу из-за того, что у меня нет постоянной регистрации, хотя есть временная. На что я могу рассчитывать если подам на них в суд? Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию и в каком размере? Спасибо)

, Сергей Дроздов, г. Санкт-Петербург
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со статьей 64 Трудового кодекса Российской Федерации:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

То есть, если Вы хотите обжаловать необоснованный отказ, то Вам нужно обратиться в письменной форме к работодателю с просьбой обосновать причину отказа. Обращаю Ваше внимание, что незаконным будет отказ связанный обусловленный отсутствием у Вас регистрации по месту жительства. Работодатель скорее всего в своем ответе укажет, что отказ в приеме на работу связан с Вашими деловыми качествами. Именно ответ работодателя о причине отказа в приеме на работу служит основным доказательством незаконности отказа.

Компенсацию морального вреда Вы можете потребовать в случае, если решите обращаться в суд, опираясь на свои нравственные страдания, в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Если гражданину причинен моральный вред (физические илинравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вредасуд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Сергей Дроздов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дарья у меня уже второй случай в Санкт-Петербурге с таким же результатом, как Вы считаете возможно ли выйграть такое дело, и выбить с них за моральный ущерб? Надо мной сегодня даже посмеялись когда я сказал что подам на них в суд!

Павел Дзадзиев
Юрист, г. Армавир

В соот­ветствии со статьей 64 Трудового кодекса любое прямое или
косвенное ограничение прав или установление преимуществ при заключении
трудового договора в зависи­мости от пола, расы, цвета кожи,
нацио­нальности, языка, происхождения, иму­щественного, социального и
должностно­го положения, места жительства (в том числе наличия или
отсутствия регистра­ции по месту жительства или пребыва­ния)
, а также
других обстоятельств, кото­рые не связаны с деловыми качествами
работников, не допускаются.

Работодатели, которые признаются винов­ными в необоснованном отказе в
заключе­нии трудового договора, могут быть привле­чены к
дисциплинарной, административ­ной и уголовной ответственности.
В соответствии со статьей 5.27 Кодекса об административных правонару­шениях за нарушение законодательства о труде и об охране труда на должностное лицо может быть наложен штраф в размере до 5000 рублей, а на организацию – от 30
000 до 50 000 рублей или приостановление дея­тельности на срок до 90
суток. Кроме того, повторное совершение данного правонару­шения тем же
лицом влечет его дисквалифи­кацию на срок от одного года до трех ле

Расчет морального ущерба всегда — дело затруднительное. Решение о
сумме принимает суд, но указанная истцом сумма в иске не должна
выглядеть, как желание улучшить свое благосостояние. То есть, она должна
быть адекватной перенесенным страданиям.
Рекомендуется решать вопрос суммы вместе с экспертом в подобных делах.