Правомерно ли возмещение судебных издержек в квитанции ЖКХ?

В квитанции за ЖКХ услуги мне в графе "Возмещение судебных издержек" управляющая компания выставляет долг 200 руб. Повестки в суд я не получала, постановления суда и исполнительного листа я тоже не получала, на сайте приставов я смотрела, против меня нет никаких исполнительных производств. Правомерны ли их действия?

, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Ваша управляющая копания должна выставлять Вам счета к оплате за жилищно-коммунальные услуги, к которым возмещение судебных издержек явно не относится.

Вы можете обратиться в УК за разъяснением основания выставления в счете-квитанции указанной денежной суммы.

Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Ваше беспокойство вполне оправдано. Обратитесь в управляющую компанию за разъяснениями. Вам должны сделать перерасчет. В противном случае, вы можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки по данному факту.

Если судом присуждено взыскание с Вас судебных издержек, оплата по исполнительному листу будет производиться судебным приставам.

С уважением, Петрова Н.С.