Могут ли отказать в суде признать меня банкротом?

Здравствуйте. Подала заявление в суд на персональное банкротство. Скоро состоится первое судебное заседание. Очень переживаю по этому поводу. В собственности не имею имущества, способного покрыть долги перед кредиторами, сумма долга внушительная, реструктуризация уже не поможет. Живу с родителями, они тоже переживают, что могут забрать бытовую технику, мебель, хотя они лично эти предметы покупали. Если нет имущества, могут ли в суде отказать признать меня банкротом, т.к. нечего реализовать для того, чтобы удовлетворить требования кредиторов? Кроме этого вопроса еще такой: кредиторы уведомлены о подаче мной заявления в суд, но по-прежнему звонят по несколько раз в день и домой, и на работу и беспокоят. Что делать в этом случае?

, Ирина, г. Новочебоксарск
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

В заявлении необходимо указывать о наличии имущества,. достаточного для возмещения расходов, связанных с самой процедурой банкротства, как правило это небольшие средства, около 20 тыс. руб. Если у вас этого в заявлении нет, могут отказать в удовлетворении заявления. Поэтому либо дополните сове заявление до судебного заседания, либо получите отрицательное решение суда.

относительно имущества, которое «не Ваше», если докажете, что оно Вам не принадлежит, никто его не тронет.

Кредиторы перестанут звонить только когда удовлетворят ваше заявление. Частенько звонят с кол-центров, которым все равно, что в отношении Вас идет процедура банкротства, у них задание — обзванивать всех должников, Это можно прекратить только пожаловавшись на соответствующий банк, либо написав письмо его руководству с требованием прекратить обзвон. В противном случае обращайтесь в прокуратуру, в полицию.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Ирина в судебное заседание надо идти подготовленным, а не на «блины»…

Подала заявление в суд на персональное банкротство. Скоро состоится первое судебное заседание.
Ирина

Вы подали заявление и суд его принял к рассмотрению?

Если у Вас есть определение суда о назначении
к рассмотрению Вашего заявления. ТО следующим определением суд будет делать следующее:

Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом
1. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
--о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;
---о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;
--о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Вам надо идти обязательно в судебное заседание
и просить суд признать Вас банкротом и ввести реализацию имущества (ст. 213,24 закона). Так как Вы указываете что .… В собственности не имею имущества, способного покрыть долги перед кредиторами, сумма долга внушительная, реструктуризация уже не поможет…

Именно просить и даже требовать от суда ввести реализацию имущества и ссылаться надо на

ст. 213,24
пункт 8
8. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Если введут реструкторизацию, то это для вас хуже, долго, дороже.

Должны быть готовы указать суду на имущество находящееся у Вас или денежные средстваза счет которого можно провести процедуру.

Очень переживаю по этому поводу.
Ирина

Не надо переживать. Все будет по простому, по человечески( пришли поговорили, разошлись), только судья в мантии. И вы должны быть решительны и требовательны. Вы в судебном заседании не на съедение.

кредиторы уведомлены о подаче мной заявления в суд, но по-прежнему звонят по несколько раз в день и домой, и на работу и беспокоят. Что делать в этом случае?
Ирина

Отвечайте номером судебного дела рассматриваемого в суде. Пусть общаются с финансовым управляющим и через Арбитражный суд.