Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имеет ли право кассир себя так вести. Как должен себя повести администратор в таком случае, и как от такой ситуации может пострадать вообще магазин или при влечься к чему то! ?

Такая проблема пару дней назад хотел купить сигарет в магазине "пятерочка"Находящийся прям в моем доме,где практически все работники меня знают в лицо как ежедневного клиента,включая администратора и охранников...Но в это день видимо появился новый кассир который в лицо меня не знает и на просьбу продать пачку сигарет потребовал паспорт...на что я улыбнулся и спросил что она шутит или в серьезе меня попросила предъявить так как думаю что выгляжу я явно на 18 и даже старше...Учитывая то что мне 25 лет...Она повторила что без паспорта не продаст и начала показывать документы постановления закона РФ о продаже табачной и алкогольной продукции лицам не достигшим 18 лет...После чего я пошел за документами принес паспорт и предъявил с просьбой запомнить меня чтобы я не бегал постоянно за документами и не предъявлял ей так как уже предъявил и она увидела что мне 25 лет....На что услышал хамским тоном"да не че я не собираюсь запоминать и будете каждый раз предъявлять если хотите купить сигарет"Я сказал с какой радости я должен бегать и постоянно вам таскать паспорт вы увидели мои документ,видели что мне 25 лет...И теперь мне говорите что я буду постоянно таскать документы чтобы купить сигареты!В общем получилась конфликтная ситуация на повышенных тонах...После чего я ушел.Сегодня 20.06.2013 Я снова пришел в магазин за сигаретами и увидел того же самого кассира с кем был конфликт пару дней назад.Попросил пачку сигарет на что она ехидно улыбаясь сказала ваш паспорт..Я задал ей вопрос что это что типа принцип такой требовать у меня паспорт зная что мне есть 18?На что Снова услышал без паспорта я не продам...И снова ехидно улыбаясь говорит мне что я не помню вас и ваш паспорт!Я напоминаю ей что был конфликт она все равно не в какую...Я прошу позвать администратора...Она зовет,приходит тот администратор который знает меня в лицо и сам лично какое то время обслуживал клиентов на кассе и продавал лично мне сигареты..Объяснив все ей... что девушки паспорт уже предъявлялся и она из своих моральных принципов не хочет продавать сигареты без паспорта.На что я услышал от администратора "я тут не чего не могу сделать,это ее работа и она имеет право потребовать паспорт как кассир"Я объяснил еще раз что я его предъявлял пару дней назад и каждый раз бегать за паспортом из за ее принципов не собираюсь!Так же сказав кассиру что она сама лично мне продавала сигареты и все остальные кассиры так же продают без проблем и знают что мне есть 18...на что она ответить толком не чего не смогла по сути...Тогда я попросил на вторую пустую кассу позвать другого кассира чтобы он обслужил меня и продал товар который я хочу купить...и который свои моральные или какие либо еще принципы оставляет дома а не идет с ними на работу сфера которой обязывает общаться и обслуживать людей!На что администратор мне сказал "что очереди нет...че я буду кого то звать"Я объяснил чтобы продать мне как покупателю товар который я хочу...и которому не надо таскать паспорт постоянно и показывать так как ему достаточно показать его один раз и он не создает такую конфликтную ситуацию из за своих принципов!На что услышал что "кассиров больше нет"Я задал вопрос как это нет..Если у вас 2 кассы в магазине,и получается должно быть 2 кассира..Мне сказали "что сейчас нет кассира,и смысла звать его нет так как нет очереди"Я ответил что я как покупатель имею права попросить чтобы меня обслуживал другой продавец..И мне снова ответили что "кассира больше нет"хотя я лично видел в зале еще одного продавца который обслуживал меня так же в этом магазине в другие дни...И снова услышал от администратора что она не видит повода кого то звать на еще одну пустую кассу в магазине...В общем после всего рассказанного мне интересно узнать...Имеет ли право кассир себя так вести...Как должен себя повести администратор в таком случае,и как от такой ситуации может пострадать вообще магазин или при влечься к чему то!?Спасибо за ответ!

23 Июня 2013, 13:46, вопрос №106774 Артур, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

stats