За сколько дней следует оповестить работодателя об увольнении, при работе по срочному договору?

Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору, но без определенного срока окончания. В договоре прописано что меня могут уволить оповестив об этом за три дня до увольнения. Какие в этом случае сроки и порядок увольнения, если увольнение будет по собственному желанию? За какое время я должна уведомить работодателя. Работаю я по договору аутстафинга, если это имеет значение.

, Виктория, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срочный трудовой договор прекращает свое действие по истечении срока, указанного в нем (ч 1 ст. 79 ТК РФ).

Расторжение по желанию работника происходит на основании заявления, которое тот обязан подать работодателю не менее чем за 14 дней до даты предполагаемого увольнения. Этот срок предусмотрен законом для того, чтобы у работодателя было время на то, чтобы подыскать замену уходящему работнику.
Однако в случае трудовых договоров, заключенных на срок до 2 месяцев, работник предупреждает о предстоящем увольнении не за 14, а за 3 дня. Такие договоры заключаются обычно при сезонных сельскохозяйственных работах, выезде за границу и т. п.
В последний день срока предупреждения работник прекращает работу и получает полный расчёт и трудовую книжку на руки. Если он этого не сделает и продолжит работать дальше, это может рассматриваться как отказ от увольнения — в этом случае заявление аннулируется.
С согласия работодателя срок может быть сокращён, так что если руководство предприятия не против, уволиться можно хоть в тот же день. Кроме того, если работник увольняется по уважительной причине (выходит на пенсию и т. п.), то увольнение должно быть произведено в тот день, который укажет работник.

sovetnik.consultant.ru/trudovoj_dogovor/poryadok_rastorzheniya_srochnogo_trudovogo_dogovora/

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В срочном договоре должны быть прописаны сроки окончания договора.

Если он был заключен без достаточных оснований, то его можно признать бессрочным.

Уведомить работодателя о желании уволиться Вы должны за 14 дней.

С уважением, Федор!