8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За сколько дней следует оповестить работодателя об увольнении, при работе по срочному договору?

Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору, но без определенного срока окончания. В договоре прописано что меня могут уволить оповестив об этом за три дня до увольнения. Какие в этом случае сроки и порядок увольнения, если увольнение будет по собственному желанию? За какое время я должна уведомить работодателя. Работаю я по договору аутстафинга, если это имеет значение.

, Виктория, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срочный трудовой договор прекращает свое действие по истечении срока, указанного в нем (ч 1 ст. 79 ТК РФ).

Расторжение по желанию работника происходит на основании заявления, которое тот обязан подать работодателю не менее чем за 14 дней до даты предполагаемого увольнения. Этот срок предусмотрен законом для того, чтобы у работодателя было время на то, чтобы подыскать замену уходящему работнику.
Однако в случае трудовых договоров, заключенных на срок до 2 месяцев, работник предупреждает о предстоящем увольнении не за 14, а за 3 дня. Такие договоры заключаются обычно при сезонных сельскохозяйственных работах, выезде за границу и т. п.
В последний день срока предупреждения работник прекращает работу и получает полный расчёт и трудовую книжку на руки. Если он этого не сделает и продолжит работать дальше, это может рассматриваться как отказ от увольнения — в этом случае заявление аннулируется.
С согласия работодателя срок может быть сокращён, так что если руководство предприятия не против, уволиться можно хоть в тот же день. Кроме того, если работник увольняется по уважительной причине (выходит на пенсию и т. п.), то увольнение должно быть произведено в тот день, который укажет работник.

sovetnik.consultant.ru/trudovoj_dogovor/poryadok_rastorzheniya_srochnogo_trudovogo_dogovora/

1
0
1
0
Федор Валентинов
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В срочном договоре должны быть прописаны сроки окончания договора.

Если он был заключен без достаточных оснований, то его можно признать бессрочным.

Уведомить работодателя о желании уволиться Вы должны за 14 дней.

С уважением, Федор!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Предпринимательское право
Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню
Добрый день, я графический дизайнер, оказываю услуги дизайна полиграфии. Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню. в спешке не стала заключать договор оказания платных услуг. В середине попросила заказчицу оплату 50% оплаты (всего 1750) , но она сказала что сможет отправить сейчас только 1000. Работы закончены, заказчица не отправила остальные 2500 рублей, на связь не выходит, но дизайн они используют. Переписка была в телеграмм, но я смогла скачать. Пыталась писать, звонить, не отвечает. Написала на почту учредителю заведения, с требованием оплаты, нет ответа.
, вопрос №4092798, Евгения, г. Москва
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017