Как заключить договор аренды нежилого помещения?

Здравствуйте.

Ситуация следующая: арендодатель еще не имеет собственности, а арендатор хочет долгосрочный договор.

На сколько правомерно прописать в краткосрочном (на 11 месяцев) договоре аренды нежилого помещения обязательства арендодателя заключить по истечению срока действия данного договора либо раньше, после получения собственности, долгосрочный договор на 3 года?

Или есть другая практика в данной ситуации?

Спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день.

Практика одна: документы у собственника на помещение и землю. Далее можете работать с разными вариантами.

Вот тут и кроется самая большая проблема. Вдруг сроки сдвинуться, застройщик обанкротиться и прочее. Если место достаточно доходное, то подписывайте договор на один месяц с пролонгацией. Допустим, на каждое 25 число следующего месяца.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я арендодатель. Я то готов, гарантий хочет арендатор.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Роман! Если честно, не совсем понятна ваша проблема.

арендодатель еще не имеет собственности,
Роман

В таком случае на каком основании он заключает договор аренды?

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Закройщик передал арендодателю помещение приобретенное им по предварительному договору купли продажи. Юридически основания конечно пока нет, но по практике застройщик не препятствует использованию покупателем этого помещения в коммерческих целях до заключения основного договора купли-продажи, который будет подписан не раньше получения застройщиком собственности, что в свою очередь произойдет не раньше окончания строительства всего объекта.