Нужно ли писать объяснительную, если я не ответила на звонок, выполняя другие поручения руководства?

Добрый день! Ситуация такова, присутствовала на рабочем месте весь день.

У моего руководства в случае не ответа на звонок переходит вызов на мой телефон.

По причинам выполнения других поручений руководства, не смогла принять переадресованный вызов. Просят написать объяснительную об отсутствии на рабочем месте. Уместно ли это в данной ситуации?

, Диана, г. Москва
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Диана, добрый день! Вполне уместно.

Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Диана, добрый день, вы вправе отказаться от объяснений (ст. 193 Трудового кодекса), но для установления обстоятельств, во избежание наложения со стороны работодателя дисциплинарного взыскания, необходимо в письменном виде представить пояснения по данному факту.

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если у работодателя появились подозрения, что Вы отсутствовали на работе, то он вправе запросить у Вас объяснения.

Опишите ситуацию и укажите на то, что Вы работали целый день и ни каких проступков. Только оставьте для себя копию обяъснительной с отметкой работодателя о получении.

Если Вас все таки накажут — обратитесь в суд с исковым заявлением.

При необходимости более подробно разобраться в Вашем деле, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне сообщение в чат.

С уважением, Федор.