Может ли сирота претендовать на постановку в очередь на жилье?

здравствуйте! Моя внучка осталась круглой сиротой когда ей исполнилось 18 лет но она еще училась в школе затем в техникуме получала пенсию сиротскую а когда обратились в администрацию для того чтобы ее поставили на учет на получение жилья как сирота нам отказали своего жилья у нее нет Может ли она претендовать в постановке на очередь как сирота? Ей 22 года и у нее маленький ребенок она мать одиночка и если она имеет на это право куда нам обратиться? Мать она потеряла в 9 лет отца в 18 лет

, Людмила Михайловна, г. Кызыл

Здравствуйте, Людмила Михайловна!

К сожалению, Ваша внучка не может претендовать на получение жилья, поскольку в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей. оставшихся без попечения родителей» она не имеет статуса сироты.

Статус сироты, а следовательно, и право на получение жилья имеют только сироты, то есть дети, чьи родители умерли до того, как им исполнилось 18 лет.

Поскольку Ваша внучка лишилась родителей в период обучения, на нее распространялись льготы, которые имеют сироты ПРИ ОБУЧЕНИИ, но право на получение жилья на нее не распространяется.