Могу ли я пользоваться правами после истечения срока лишения, если не сдавал удостоверение?

лишили прав ,не сдал вовремя ,просто потерял.прошло два года , теперь говорят ходи еще 1.5 года ,что делать. прав лишили в декабре 13 года

, олег, г. Калининград
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2.В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Отсюда вывод, если Вы утеряли водительское надо было писать заявление об утере и предъявлять сразу справку об утере. Таким способом Вам все равно не удастся сократить срок. Поэтому пока не сдадите водительское удостоверение или не предъявите справку об утере срок будет приостановлен.

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемы Олег! В соответствии со статьёй 32.5 КоАП РФ постановление судьи о лишении права управления транспортным средством исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права Вы как лицо, лишенное специального права, должны были сдать водительское удостоверение в соответствующее подразделение внутренних дел, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

На основании части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается.

Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, в Вашем случае как раз срок лишения прав, очевидно, был прерван. Теперь Вам необходимо обратиться в орган внутренних дел с заявлением об утере водительского удостоверения. И с этого момента срок лишения специального права продолжится.

Судя по всему, Вам действительно придётся ещё какое-то время быть лишённым водительских прав.