В какое время года работник по своему желанию имеет право использовать отпуск?

имеет ли работник право идти в основной ежегодный оплачиваемый отпуск по своему желанию в любой период календарного года? какими законодательными актами это регламентируется? заранее благодарен.

, Николаев Сергей, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если вы находитесь в списке (ниже) то можете.

Работники в возрасте до 18 лет

Женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком

Работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев

Мужья в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам. Данный отпуск предоставляется по желанию работника независимо от времени непрерывной работы в данной организации

Работники, которые были отозваны или отпуска в текущем году. В этом случае неиспользованная часть отпуска предоставляется по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску на следующий рабочий год

Лица, совмещающие работу с обучением, ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению с работодателем могут присоединить к учебному отпуску

Лица, работающие по совместительству. Таким работникам отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и иные лица, на которых распространяется действие Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Инвалиды войны

Участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий на территориях других государств, ветераны труда и некоторые другие категории работников в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»

Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог

Герои СССР, Герои России, полные кавалеры ордена Славы

Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы

Лица, награжденные знаком «Почетный донор России»

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

Супруги военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих

Статьи 122, 267 Трудового кодекса РФ
Статьи 122, 260 Трудового кодекса РФ
Статья 122 Трудового кодекса РФ
Статья 123 Трудового кодекса РФ
Статья 125 Трудового кодекса РФ
Статья 177 Трудового кодекса РФ
Статья 286 Трудового кодекса РФ
Статьи 14-17 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
Статья 14 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»
Статьи 16-17 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»
Статья 18 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»
Статья 19 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»
Статья 8 Закона РФ от 15.01.1993 г. №4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»
Статья 6 Федерального закона от 09.01.1997 г. № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»
Статья 11 Закона РФ от 09.06.1993 г. № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов»
Статья 2 Федерального закона от 10.01.2002 г. №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»
Статья 11 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

www.experto24.ru/pravo/trudovoe-pravo/kto-imeet-pravo-ispolzovat-otpusk-v-udobnoe-dlja-nikh-vremja.html

Николаев Сергей
Клиент, г. Самара

Александр Сергеевич! Спасибо за ответ, но я хочу раскрыть ситуацию с предоставлением отпуска. Дело в том, что в нашей организации сотрудники предварительно написали свои пожелания по предоставлению очередного оплачиваемого отпуска. Эти пожелания были учтены при составлении предварительного графика отпусков с учётом того, что часть отпуска будет предоставлена в весенне-летнее время, а вторая часть в осенне-зимнее. При этом было учтено, что в случае производственной необходимости, каждого находящегося в отпуске сотрудника будет по необходимости дублировать на его рабочем месте другой сотрудник. Этот порядок был на нашем предприятии введён прежним руководителем. Однако, новый руководитель изменил даты отпусков по своему усмотрению, аргументировав своё решение тем, что "отдыхать надо зимой, а работать необходимо летом." Насколько он прав и что можно делать, если новый руководитель превысил свои полномочия? Заранее благодарны.

Согласно части 2 статьи 123 Трудового кодекса утвержденный график от пусков обязателен для исполнения как работодателем, так и работниками. Однако по соглашению сторон дата начала отпуска может быть изменена.

Каждое изменение должно отражаться в соответствующих графах формы № Т-7. Изменения вносятся с разрешения лица, утвердившего график, или уполномоченного им лица.

Очередность предоставления отпусков может изменяться и по инициативе работодателя, если, например, уход работника в отпуск в текущем рабочем году может отрицательно сказаться на работе организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).
Чтобы действия работодателя по изменению графика были правомерными, он должен:
получить письменное согласие работников (ч. 2 ст. 125 ТК РФ)
издать приказ или распоряжение о перенесении отпусков

Обратите внимание: работодатель обязан предоставить работнику неиспользованную часть отпуска в любое удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединить к отпуску за следующий рабочий год (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

www.glavbukh.ru/art/15272-sostavlyaem-grafik-otpuskov