344 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Могу ли я приватизировать жилье по спец найму, если являюсь сиротой?

Я как сирота получила дом мне 27 лет договор по спец найму могу ли я приватизировать? И могу ли я сдавать дом.я там не живу потому что в поселке нет работы, живу в Г Абакане. Работаю и снимаю комнату.

10 Декабря 2015, 11:53, вопрос №1067566
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина!

договор по спец найму могу ли я приватизировать?
Екатерина

Не ранее чем через 5 лет после заключения договора найма специализированного жилого помещения.

6. Срок действия
договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в
соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления
обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей
статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма
специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний
срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта
Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может
быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

И могу ли я сдавать дом
Екатерина

К сожалению, законом это не допускается. Даже запрещено.

Статья 100 ЖК РФ. Договор найма специализированного жилого помещения
1.
По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона —
собственник специализированного жилого помещения (действующий от его
имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный
орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель)
обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое
помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в
нем.
2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.
3.
В договоре найма специализированного жилого помещения определяются
предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию
специализированным жилым помещением.
4.
Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять
обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

10 Декабря 2015, 12:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.