Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребёнком на оставшееся время?

Подскажите,если жена находится в отпуске по уходу за ребёнком уже (малышу 11 месяцев)и ей нужно выйти на работу,чтобы не упустить возможности карьерного роста, может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребёнком на оставшееся время и какие документы ему необходимо предоставить в бухгалтерию его работы?

, Юлия, г. Курск
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Юлия, добрый вечер! Конечно, отпуск по уходу за ребенку предоставляется тому лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком. Ваш муж вправе оформить указанный отпуск по своему месту работы после Вашего выхода. Для этого ему необходимо представить следующие документы:

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Кроме того, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.