Как могут коснуться супруги мои большие долги перед банком?

Добрый день. Скажите пожалуйста. У меня есть долги перед банками.

1 Есть часть квартиры в собственности, но живу у жены.

Долги большие. Как это может коснуться супругу? (Слышал что где то

арестовали зарплатную карту у одного из супругов за долги другого!)

2 И скажите, что могут сделать с квартирой если 1/3 часть её в моей собственности?

Я там ещё прописан.

Думал может оформить дарственную?

3 За какие долги будут лишать вод прав в 2016 году и "отнимать" единственную жилплощадь?

Помогите словом. Спасибо.

, Денис, г. Самара
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Денис! Если супруга не является солидарным заёмщикам в кредитных договорах или поручителем по ним, то её взыскание по вашим долгам коснуться не может. арест её денежных средств или иного имущества будет незаконен. Могут арестовать имущество. находящееся в вашей совместной собственности а затем потребовать выдела вашей доли и обращения на неё взыскания. если квартира, право собственности на долю в которой у вас есть формально является вашим единственным жильём, то обратить на долю взыскание нельзя.

Что касается лишения прав, то вступающий в силу с 15 .01 16 закон даёт право ограничивать должников в праве управления ТС только по долгам по алиментам и административным штрафам. Об обращении взыскания на единственное жильё речи пока не идёт, если оно не обременено ипотекой.

Удачи вам!