Оплачиваются ли нерабочие дни в новогодние каникулы?

Подскажите, оплачиваются ли нерабочие дни в новогодние каникулы? Наш кадровик сказала что если сидим дома, ничего не получаем, если выходим, то как рабочий день. Не является ли это нарушением ст. 112 ТК РФ?

, Наталия, г. Нижневартовск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день.

Если у Вас не сдельная оплата туда, то вы должны получить полный оклад не зависимо от наличия или отсутствия праздничных дней.

Статья 129. Основные понятия и определения

[Трудовой кодекс РФ][Глава 20][Статья 129]

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за
труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества,
качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты
(доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в
условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических
условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и
иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты
(доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные
поощрительные выплаты).
Часть вторая утратила силу.
Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за
выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу
времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда
работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной
сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих
и социальных выплат.