Что в своих действиях правильно сделал работодатель по отношению к своему работнику?

Уважаемый адвокат!

Убедительно прошу разъяснить ситуацию в законодательном порядке.

Ситуация следующая: специалист из своей организации в которой работал получил за два месяца уведомление о сокращении в связи с ликвидацией предприятия. В течении двух месячного периода его в письменной форме приглашают на работу в другую организацию, то есть другой работодатель.

У этого работодателя его работником был направлен отзыв заявления об увольнении, а ему работодатель объяснил что берут на ваше место специалиста приглашенного в письменной форме и отказали в его просьбе отозвать заявление обратно.

Работник по сокращению уволился по истечению двух месяцев 02.11.15 года, а работник который отзывал свое заявление 11.09.15года был уволен 15.09.15года по статье 77,ч3.

В чем в своих действиях правильно сделал работодатель по отношению к своему работнику который отзывал заявление и решил тем самым продолжать работать, либо что он сделал не так.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если работодателем до 11.09. (на момент отзыва заявления) уже было направлено письмо об увольнении В ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА и работник уволился в порядке перевода, тогда действия работодателя было бы правомерно.

А так как работник уволился по сокращению штатов, действия работодателя — неправомерны.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Тогда как поступил работодатель с тем кто написал заявление на отзыв правильно или нет. Почему они тогда решили уволить, если в письменной форме приглашенный работник из другой организации находился у себя на своей работе и продолжал трудиться по сокращению а только через два месяца когда уволился пришел на то место куда его приглашали, а то место куда он потом пришел эту должность сократили.

Тогда как поступил работодатель с тем кто написал заявление на отзыв правильно или нет.
Валерий

Нет неправильно, так как другой работник не был приглашен в порядке перевода.