Что могут взыскать, а что не могут при банкротстве?

Мой близкий человек (девушка с ребенком), не может выплачивать кредит (взяла по глупости на свою подругу, а та перестала платить и всё и её никак не привлечь к отвственности из-за отсутствия факта этого займа для неё). Выплата 43.000, а у девушки нет официальной работы уже больше года, а неофициально она зарабатывает в среднем по году 40-50 т.р. При таком раскладе выплачивать нереально. Банк предлагал максимум, что сделать это реструктуризировать до 25.000 и растянуть еще на 5 лет, но даже 25.000 она не потянет, так как у неё ребенок, а бывший муж не помогает.

Что имеет право пристав описать? А чего не имеет?

Она живет в кваритире с сыном. Квартира оформлена на сына после развода и не является её собственностью. Она там прописана. В квартире хороший ремонт, есть техника. По большому счету у неё ничего нет. Она переживает, что из квартиры сына вытащят всё что можно и останутся голые стены. Схема с банкротством не нравится, но пока другого выхода нет. У близких нет возможности помогать (по разным причинам).

, Иван, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Законодательство не содержит перечня того что пристав может описать. Но оно содержит перечень того чего он НЕ МОЖЕТ сделать.

Это приведено в ст. 446 ГПК РФ

Единственноежилье не отнимет, тем более что оно записано на ребенка

Но приставы для начала будут искать ее счета, чтобы арестовать их, а уже потом, если не найдут их, то будут описыватьимущество. Процесс этот долгий и будет возможность имущество спрятать.

Нет, это предметы нормального домашнего обихода. Их не заберет

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

На процедуру банкротства она может рассчитывать только если общий долг по кредитам — 500 тысяч рублей и более.

Приставы не могут забрать единственное жильё, предметы домашнего обихода, но вот бытовую технику и мебель — могут.

Но для этого банку надо ещё подать в суд иск о взыскании долга. А на суде ваша подруга может просить о снижении штрафов по ст.333 ГК РФ.

Также с учётом того, что у неё на иждивении ребёнок, а постоянного заработка нет, суд может дать ей рассрочку исполнения решения суда с выплатой по минимальной сумме, которую ей по силам выплачивать. Либо дать отсрочку исполнения решения суда до выхода её на работу из декрета.

Но для этого ей надо после вынесения решения суда подать заявление в этот суд о рассрочке или отсрочке.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ниже приведен перечень имущество на что не может обращено взыскание при исполнительном производстве.

В Вашей ситуации есть смысл дождаться подачи иска в суд Банком, в суде просить уменьшить штрафы и пени. А после вступления решения суда в силу подать заявление о рассрочке платежа, с ежемесячной уплатой конкретной фиксированной суммы.

При этом до обращения взыскания на имущество может и не дойти.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Иван
Клиент, г. Новосибирск

А пристав может забрать холодильник, плиту, чайник? Ведь это же необходимые для жизни вещи вроде как

Иван

Нет, не заберет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день!

К сказанному коллегами добавлю, что, во-первых для обращения в суд с заявлением о признании себя банкротом копить 500 тыс. долга не требуется, с указанной суммой законодатель связывает право кредиторов на обращение в суд с заявлением, а также обязанность должника-гражданина обратится в суд о признании себя банкротом

Ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

9. Пункты 1 и 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве устанавливают
специальные по отношению к статье 213.3 Закона правила обращения самого
должника в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.
11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с
заявлением о признании его банкротом
на основании пункта 2 статьи 213.4
Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в
установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или)
недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о
банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Также тут надо учитывать, что помимо уплаты госпошлины и внесения 10 тыс. на депозит суд, необходимо будет предоставить доказательства возможности оплаты расходов на проведение процедуры банкротства (минимум 50-60 тыс.) в виде, например перечня имущества или того же денежного депозита, в противном случае суд может вернуть заявление без рассмотрения

п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45

Если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату
вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной
сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру
банкротства (абзац второй пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве),
применительно к статье 213.4 Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств заявление должника подлежит
оставлению без движения на основании статьи 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.

Что касается освобождения от долгов по окончании процедуры банкротства, то это не происходит автоматически и при ряде условий и возражениях кредиторов долги на гражданине могут остаться и после завершения процедуры вместе с другими последствиями, предусмотренными законодательством после признания гражданина банкротом

ст. 213.28 ФЗ О банкротстве

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к
уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве
гражданина; гражданин не предоставил необходимые сведения или
предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или
арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и
это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым
при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при
возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный
кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о
банкротстве гражданина
, гражданин действовал незаконно, в том числе
совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился
от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
, предоставил
кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или
умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает
на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от
исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в
отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств,
если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда,
причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного
пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также
иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в
том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве
гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

И еще про один момент стоит сказать. Если по результатам банкротства долг по кредитному договору будет списан у должника возникнет имущественная выгода в размере не уплаченного кредита и процентов по нему и, соответственно, обязанность по уплате 13 % НДФЛ с указанной суммы

Письмо Минфина России от 21.08.2014 N 03-04-07/41923

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по возврату сумм основного долга и процентов по кредитному договору и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при
определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика,
полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом
признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме,
учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую
выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на
доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы
физических лиц»
Кодекса.
Статьей 819 Гражданского кодекса Российской
Федерации предусмотрено, что по кредитному договору банк или иная
кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные
средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных
договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и
уплатить проценты на нее.
При неисполнении заемщиком обязательств по
кредитному договору кредитная организация, в соответствии с
требованиями Банка России, обязана предпринять все предусмотренные
законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности,
включая обращение с иском в суд.
В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России
порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд
удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации.
При списании задолженности с баланса
кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде
экономии на расходах по возврату сумм основного долга и (или) процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.

С учетом вышеизложенного при наличии постановления судебного
пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой
получения дохода физическим лицом — клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации.

В случае если предполагаемые издержки кредитной
организации по взысканию задолженности будут выше ожидаемого результата,
например, в связи с незначительностью сумм к взысканию, дата
получения дохода физическим лицом определяется как дата списания
безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые
счета.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Иван.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.

Поэтому необходимо все взвесить перед подачей на банкротство, возможно оно не стоит того.

И еще про один момент стоит сказать. Если по результатам банкротства долг по кредитному договору будет списан у должника возникнет имущественная выгода в размере не уплаченного кредита и процентов по нему и, соответственно, обязанность по уплате 13 % НДФЛ с указанной суммы
Власов Андрей

Указанное вами письмо не может быть отнесено к процедуре банкротства в силу следующего:

1.Банкротство — это особая процедура освобождения от обязательств, регулируемая специальным законом и содержащая специальные правила, применяющая специальные юридические фикции.

2.Одна из таких фикций, в частности, закреплена в п.6 ст.213.27 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, в данном случае нельзя говорить о списании долга в смысле его прощения, при котором возникает выгода и соответственно НДФЛ, а следует говорить о погашении в смысле уплаты. А уплата долга, как известно, налоговых последствий не вызывает.

Поэтому никаких налогов вследствие списания долгов при банкротстве не может возникнуть.