Возможна ли покупка автомобиля, если нет даты продажи?

Здравствуйте. Решил купить машину б/у и столкнулся с такой проблемой - мужчина купил машину по договору купли-продажи, но без даты (возможно перекупщик или что то подобное) , теперь он её продаёт, но в ПТС он не вписан. Могу ли я купить этот автомобиль и что для этого нужно? Юридически автомобиль чист, проверяли по федеральной базе ГИБДД.

, Вячеслав, г. Орел
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Решил купить машину б/у и столкнулся с такой проблемой — мужчина купил машину по договору купли-продажи, но без даты (возможно перекупщик или что то подобное), теперь он её продаёт, но в ПТС он не вписан. Могу ли я купить этот автомобиль и что для этого нужно? Юридически автомобиль чист, проверяли по федеральной базе ГИБДД.
Вячеслав

Добрый день Вячеслав!
В таком случае купить Вы должны его по документам у собственника(т.е. ДКП между Вами и собственником). В противном случае будут проблемы в ГИБДД.

Вячеслав
Клиент, г. Орел

Спасибо большое. Но проблема в том, что первый владелец находится в другой области. Можно ли вписать в ПТС настоящего владельца по договору купли-продажи с первым собственником и составить договор купли-продажи уже с ним?

Вячеслав

Тогда нужно будет, что бы он поставил её на учёт на себя и тут же продал Вам. Хотя обязанность поставить на учёт должны быть выполнена собственником в течении 10 дней и в эти 10 дней он может её продать Вам просто так, но тут могут возникнуть сложности в ГИБДД