Обязан ли Страховщик выплатить мне утраченный заработок, если нет заключения судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности?

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста! Я, будучи пассажиром Мазды, получила травмы в ДТП 27.09.2015 (перелом руки и прочее, сред.степень тяжести вреда здоровью по СМЭ), нахожусь ещё на больничном. Полис ОСАГО виновника ДТП заключён в конце 2014 года, страховая сумма 160 000 руб., то есть вред здоровью надо считать по старым правилам, до 1 апреля 2015 г. в соответствии с главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации? У меня трудности с определением утраченного заработка, не знаю, как мне его самой посчитать и указать в заявлении страховщику. Статья 1086 главы 59 гласит, что Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка определяется в ПРОЦЕНТАХ к его среднему месячному заработку до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, СООТВЕТСТВУЮЩИХ степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности. Кто определяет эти проценты, какими пунктами законов, правил они регулируются? Где получить заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности? На юр. сайтах писалось, что если есть больничный, то это 100 %. А чем мне эти 100 % доказать страховщику в заявлении? И если больничный у меня идёт с 27.09.2015 и окончится к примеру 11.12.2015, то на что надо умножить сумму среднемесячного заработка? Вычислить сколько это будет в месяцах? Где-то 2,46 месяца? И ещё, я уволена по сокращению штата с 01.06.2015, получаю пособие от работодателя в размере среднемесячного заработка за последние 12 месяцев до дня увольнения. Это около 72 000, осталось получить последнее 6-ое, состою на учёте в центре занятости. Это ведь не мешает мне потребовать со страховщика страховую выплату? По моему мнению, я должна заявить страховщику к выплате мне утраченного заработка в сумме 72 000 х 2,46 месяца = 177 120 руб, но получу по факту 160 000 руб., не более. чем по полису. Я права? И про 100 % не ясно по статье 1086. Очень жду ответ.

, Ольга, г. Ухта
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

При нахождении на больничном утрата трудоспособности 100%. Доказывается предоставлением больничного. Экспертиза не нужна. Для определения среднего месячного заработка запросите у работодателя соответствующую информацию (справка о размере среднего месячного заработка, еще ее называют справкой для расчета больничного). Нахождение в поисках работы не препятствует подаче заявления о выплате страхового возмещения.

Сумма, превышающая лимит в части выплаты, возмещается непосредственно причинителем вреда