Могут ли гражданина объявить в розыск, если он оформить кредиты в разных банках и уехал в США?

Добрый день.

Бывший супруг сестры набрал кредитов в разных банках на общую сумму около 9 миллионов рублей (в одном банке 1.4 млн рублей, в других по 700 тыс., 900 тыс. и т.д) и уехал жить на пмж в сша. Получил убежище, скоро у него будет гражданство. Первые три месяца платил все исправно, а потом начал платить в каждый банк по 100 р. в месяц. В России ничего у него в собственности нет. Прописку свою ликвидировал (выписался). Машину продал. ИП закрыл. Новое место жительства в банки не сообщал. И сидит там радуется, что он Остап Бендер, так как он то все-таки выплачивает, просто этап в жизни такой. Его ведь могут подать в международный розыск? запрос этой стране на его выдачу? Я так думаю. Или не права? Подскажите пожалуйста.

, Юлия, г. Москва
александр денисов
Юрист

наши приставы и в соседнем городе должника найти не могут, а тут — в Америку уехал...