8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Не могу найти в интернете каким федеральным законом регулируется то является ли гражданин РФ постоянно проживающим за пределами РФ

Есть текст:

Граждане Российской Федерации считаются постоянно проживающими за границей, если они сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации и имеют разрешение властей государства пребывания на такое проживание. Снятие с регистрационного учёта в России оформляется соответствующим органом внутренних дел путём проставления в паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации («внутренний паспорт») , отметки в виде штампа «Снят с регистрационного учёта» . В некоторых случаях выдаётся «Адресный листок убытия» (Форма 7) к паспорту с пометкой о выезде за границу. В паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации («загранпаспорт») , органами внутренних дел производится отметка «Для проживания за границей» (или «Выезд на постоянное жительство») , которая скрепляется подписью сотрудника паспортно-визовой службы и печатью. Граждане Российской Федерации считаются временно пребывающими за границей, если они не сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации.

согласно этому тексту гражданин РФ, резидент другой страны является временно проживающим за границей, если не снят с регистрационного учета на территории РФ

Но откуда этот текст? из какого закона взят? не могу найти

Буду благодарен финансово за квалифицированный ответ

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Эта формулировка взята с сайта Генерального консульства РФ в Хьюстоне (США)

rusconhouston.mid.ru/rus_consular_registration.htm

В законах именно такой формулировки НЕТ

1
0
1
0

Кроме того, на сайтах некоторых консульств есть сведения «О ПОРЯДКЕ КОНСУЛЬСКОГО УЧЕТА РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН ЗА ГРАНИЦЕЙ»

Однако нормативно-правовым актом этот документ не является

argentina.mid.ru/konsul-skij-ucet

Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Но откуда этот текст? из какого закона взят? не могу найти Буду благодарен финансово за квалифицированный ответ
Дмитрий

Добрый день.

Действующее законодательство такой формулировки не содержит, это просто текст, в котором анализируется закон «своими словами» .

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Но откуда этот текст? из какого закона взят? не могу найти
Дмитрий

Дмитрий, такого закона нет. Это трактовка закона своими словами

В связи с чем возник такой вопрос?

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Такой формулировки в законодательстве РФ нет. Приведу некоторые законы и нормативно-правовые акты в подтверждение своего ответа.

В случае отсутствия штампов в заграничном паспорте о консульском учете и постоянном проживании, факт постоянного проживания за границей может быть подтвержден следующими документами:
— адресным листком убытия, выданным Федеральной миграционной службой России при оформлении выезда за границу на постоянное место жительства;
— российским заграничным паспортом со штампами о выезде за границу на постоянное место жительства или штампом «для проживания за границей».

Постоянное проживание также не определяется консульским учётом. В соответствии с «Правилами ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан России, находящихся за пределами территории Российской Федерации» (утверждены Приказом МИД России №15114 от 17.08.2011 г.) граждане Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации,вправе встать на консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении.
Постановка на консульский учёт осуществляется на добровольной основе в уведомительном порядке по личному заявлению гражданина.
Факт нахождения на учете в консульском учреждении (либо его отсутствие) не порождает каких-либо правовых последствий для гражданина и не зависит от сроков и цели его пребывания в иностранном государстве.

Если внимательно посмотреть на Приказ МИД России №15114 от 17.08.2011 г. и понимаем, что консульский учёт не подтверждает«постоянное место жительства за границей», так как на него могут встать и «временно проживающие», т.е. любой гражданин РФ при выезде за границу имеет право встать на консульский учёт.

Ваше «постоянное проживание» определяется исключительно местом постоянной регистрации (место пребывания соответственно регистрацией временной). То есть, если у Вас есть регистрация — то, с точки зрения России, вы есть постоянно проживающий в России и временно находящийся за рубежом. Если же у Вас регистрации в России нет, то (не забываем о более юридически не существующем понятии «выписки на ПМЖ») вы всё равно считаетесь постоянно проживающим в России, просто вы — без определённого места жительства. Попросту — бомж :)Вывод — в общем случае, любой гражданин России юридически всегда рассматривается как проживающий на территории России (с наличием места жительства или без такового) и в случае нахождения гражданина за границей, это нахождение рассматривается как «временное», вне зависимости от длительности. Определение резидента с точки зрения налогового кодекса — там тоже присутствует понятие «постоянное проживание», но оно чётко «локально» определено — проживание более 10 дней в году.

В своей консультации основывалась на следующих нормативно-правовых актах:

-Административный регламент по выдаче заграничных паспортов: Приказ Федеральной миграционной службы от 15 октября 2012 г. N 320«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»С изменениями и дополнениями от:3 июля 2013 г., 21 января 2014 г

-.Консульский учёт содержится тут: Федеральный закон от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ«Консульский устав Российской Федерации»С изменениями и дополнениями от:3 декабря 2011 г.,

-12 ноября 2012 г.Приказ МИД России от 17 августа 2011 г. N 15114«Об утверждении Правил ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации»

1
1
1
1
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Но откуда этот текст? из какого закона взят?»

Дмитрий здравствуйте еще раз, действительно, такого Закона, как сказано выше, нет. Вы скажите для чего Вам необходимо в этом разобраться. У меня есть опыт общения с людьми и юристами, проживавшими и проживающими в других странах. Скажите для чего Вам это надо, какая ситуация? Постараюсь найти объективное решение!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Советы очень помогли. Всем спасибо!!! Деньги и благодарности распределю чуть позже, когда будет время

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли гражданин РФ, постоянно проживающий в Казахстане, вернуться домой во время карантинных ограничений?
Добрый день. Ситуация: Дочь, совершеннолетняя, гражданка РФ, постоянно проживающая по виду на жительство в Казахстане, учится в Астрахани (Студентка). Постоянно проживает вместе с родителями (в Казахстане) и имеет постоянную регистрацию по месту проживания в Казахстане. Поскольку все обучение переведено на «удаленку», есть желание вернуться из Астрахани домой, в Казахстан. В связи с действующими ограничениями на международные сообщения, официальные органы Казахстана подтверждают, что не будет проблем с въездом в Казахстан, но предупреждают при этом, что Российская сторона ее не выпустит. Имеет ли она право на сегодня пересечь границу РФ для возвращения домой в РК, если да, то на каком основании?
, вопрос №2764462, Андрей, г. Астрахань
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Нужно ли платить налоги с кредита, полученного в европейском банке под развитие бизнеса?
Здравствуйте! В 2014 г. друг попросил взять на себя (я гражданин РФ постоянно проживающий в РФ) кредит в европейском банке (Латвия) на развитие бизнеса. На самом деле ему были нужны деньги, т.к. потерял работу. Попросил, чтобы я оформил кредит на себя на время, пока не найдёт работу. В качестве обеспечения и поручительства выступила мама этого друга проживающая в этой стране (гражданка РФ, но проживающая там по пермиту) и имеющая там квартиру (ипотека идеальные доли от недвижимого имущества). Сейчас отношения с другом испортились. Кредит выплачивает нерегулярно. На работу так и не устроился, поэтому кредит до сих пор на мне. От банка мне периодически приходят уведомления, что если "я не заплачу" вовремя по кредиту, то начнут процедуру изъятия квартиры у его мамы. К тому же этот друг мне должен большую сумму денег (расписок нет). В общем, хочу договор расторгнуть. В этом случае так понимаю у них будет изъята квартира. Но волнуюсь, что "друг" может начать мстить и уведомить налоговую о том, что у меня был открыт подобный счёт и юридически получается, я получил доход. Вопросы: - нужно ли мне уведомить налоговую или какую-либо инстанцию о наличии кредита для "развития бизнеса" в европейском банке? - если не уведомлять, а налоговая каким-либо образом узнает, на какой штраф я могу попасть? Сумма кредита порядка 70 тыс. евро. Осталось выплатить 50 тыс. евро. - если я договорюсь с банком о расторжении договора (сумма кредита меньше стоимости квартиры), соответственно у мамы друга заберут квартиру (это уже их дела), и если я ничего не буду должен европейскому банку, должен ли я буду что-либо налоговой РФ? Спасибо!
, вопрос №2132500, Антон, г. Москва
10 ответов
Миграционное право
Что значит "постоянное проживание за рубежом"?
Каким федеральным законом регулируется то является ли гражданин РФ постоянно проживающим за пределами РФ
, вопрос №1859140, Валерий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Закон о двойном гражданстве
здравствуйте! помогите ,пожалуйста, понять закон о втором гражданстве. Насколько я понимаю 31.12.2014 г. в закон была внесена поправка. Верно ли, что если гражданин РФ , постоянно проживающий в РФ и имеющий второе гражданство со страной, являющейся безвизовой для граждан РФ, то уведомление УФМС можно отложить до 2016 года? Спасибо
, вопрос №739877, наталия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли сдавать в аренду собственность в другом государстве?
Имеет ли право гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ, заключить договор аренды (выступать арендодателем) на сдачу имущества, находящегося по закону в его личной собственности в Белоруссии.
, вопрос №9517, Наталья, г. Сургут
1 ответ