Действительна ли расписка про отсутствие материальных претензий по выплате алиментов?

Добрый вечер! Подскажите, бывшая жена моего мужа в 2011 году написала расписку, что не имеет материальных претензий к моему супругу по выплате алиментов. Но в октябре 2015 году подала на алименты. ИП у приставов и уже есть долг за два месяца, т.к. муж в командировке и не являлся к приставам. Я понимаю. что она может подавать на алименты когда угодно, но действительна ли еще эта расписка и как она называется (не долговая?). Если действительна, то куда с ней обратиться - в суд или к приставам? Спасибо.

, Оксана, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист
Подскажите, бывшая жена моего мужа в 2011 году написала расписку, что не имеет материальных претензий к моему супругу по выплате алиментов. Но в октябре 2015 году подала на алименты.
Оксана

Оксана, добрый вечер, смотря в какой форме написана эта расписка. Если она написана -" все алименты в такой то сумме уплачены до такой то даты включительно", то нет, не сможет ха этот срок она их взыскать.А если написано — от алиментов отказываюсь, то она не действительно и эта тетя может взыскать долг за три года.

Оксана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. В расписке так и написано, что не имеет материальных претензий к моему супругу по выплате алиментов.. У них была договоренность, что после развода он выплачивает все кредиты, взятые в браке (сумма немаленькая), а она не подает на алименты. Спустя 7 лет она, сейчас, подала на алименты. Как я поняла, проще теперь ему выплачивать алименты, и подать на раздел тех кредитов (которые он выплатил).чем разбираться с этой распиской

Как я поняла, проще теперь ему выплачивать алименты, и подать на раздел тех кредитов (которые он выплатил).чем разбираться с этой распиской
Оксана

НА раздел обязательно следует подать, алименты сейчас платить да, придется, а вот если будет требовать долг, то писать встречное заявление и оспаривать.