Как мне вернуть телефон без чека о покупке?

Здравствуйте.Я купила телефон в интернет магазине.Чек был утерян.Телефон работает плохо,глучит.Хочу вернуть телефон,чтоб его исправилили,но без чека телефон обратно не берут.Что мне делать?

, Лилия, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.Я купила телефон в интернет магазине.Чек был утерян.Телефон работает плохо, глучит.Хочу вернуть телефон, чтоб его исправилили, но без чека телефон обратно не берут.Что мне делать?
Лилия

Добрый день!
Согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

А также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

Факт покупки у данного продавца можете подтвердить как свидетелями, так и оплатой через карту, а если это интернет покупка- должен был быть какой либо заказ.