Могу ли я пойти на больничный сразу после увольнения?

Добрый день. Я инвалид 2 группы с октября я не работаю, вернее или догуливала отпуск, был 1 уже неоплачиваемый больничный и 1,5 месяца за свой счет. Если я уволюсь могу я пойти на больничный, лежать в больнице уже в новом году, мне его оплатят? Такое право за мной сохраняется?

, Татьяна, г. Москва
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Да, у Вас есть такое право.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)