Можно ли привлечь к ответственности за размещение фотографий моего ребенка без моего разрешения?

Мы с мужем в разводе. У нас общий ребенок, 5 лет. Нынешняя жена бывшего мужа размещает фотографии моего ребенка без моего ведома у себя на страничке в социальной сети "В Контакте". Можно ли привлечь ее к ответственности, если к примеру отец ребенка дает разрешения на это, а я нет?

, Ольга,
Лада Колковская
Юрист
Мы с мужем в разводе. У нас общий ребенок, 5 лет. Нынешняя жена бывшего мужа размещает фотографии моего ребенка без моего ведома у себя на страничке в социальной сети «В Контакте». Можно ли привлечь ее к ответственности, если к примеру отец ребенка дает разрешения на это, а я нет?
Ольга

Добрый вечер, Ольга, у вас с отцом ребенка — равные права, вы оба являетесь его законными представителями, хоть и разведены ( если он, конечно, не лишен родительских прав.Поэтому он может разрешить размещение фотографий ребенка. И эту даму не привлечь, но вы можете выразить свое несогласие и потребовать их убрать.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Ольга! Если отец ребенка не лишен родительских прав, то он также является его законным представителем, поэтому он имеет право давать такие согласия.