Скажите, пожалуйста! Имеет право, гражданин Армении ездит транспортным сродством в РФ при наличии национальным водительским удостоверением категория «В» если он получил вид на жительство более года

скажите, пожалуйста! имеет право, гражданин Армении ездит транспортным сродством в РФ при наличии национальным водительским удостоверением категория «В» если он получил вид на жительство более года

, Норик Рубенович, г. Владивосток

Здравствуйте, на это есть соответствующие разъяснения представителей ГИБДД РФ.

ГИБДД5 ноября 2015Сос Казарян
Водительское удостоверение ГА, что нужно для управлением транспортного средства в России.
Добрый вечер, я гражданин Республики Армения. У меня есть водительское удостоверение выданное в РА. На данный период времени я нахожусь в России на основании иммиграционной карты, т.е. срок 3 месяца. Могу ли я управлять транспортным средством моего товарища, гражданина РФ, машина на учете в Москве т.е. я должен быть в страховке, у меня при вождении должен быть ПТС от ТС, и ВУ. Подходит ли мое ВУ для того чтоб ездить в России без дополнительных действии, пересдача, и т д.

На ваши вопросы по договоренности с порталом Авто@Mail.Ru отвечают сотрудники Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России (http://www.gibdd.ru). Вы можете задать свои вопросы, относящиеся к сфере деятельности ГИБДД: нарушения и штрафы, водительское удостоверение, регистрационные действия, технический осмотр.
Место работыГИБДД МВД РФ
Специальность ГИБДД:

Отвечает Дмитрий
Да. Для управления автомобилем Вам необходимо иметь при себе ВУ, свидетельство о регистрации ТС и страховой полис, где Вы должны быть вписаны.

auto.mail.ru/consultation/93353/

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Вдобавок к вышесказанного коллегой добавлю немаловажный факт: Если у вас ВНЖ РФ вы должны обменять национальное водительское удостоверение на российское в течении 60 дней. Нужно будет сдать теоретический экзамен и пройти медицинское освидетельствование. Стандартный перечень документов для въезда в РФ на тс для иностранцев: Паспорт, ВУ, ТЕХ ПАСПОРТ, СТРАХОВКА ( ГРИН КАРТ).

Добрый день.

Да, имеете так как:

Статья 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О безопасности дорожного движения» Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи. 13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.
15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Также есть соответствующие разъяснения с официального сайта ГИБДД — www.gibdd.ru/faq/1675787

И вот еще — www.gibdd.ru/news/federal/1504848/

С Уважением.
Васильев Дмитрий.