456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Скажите, пожалуйста! Имеет право, гражданин Армении ездит транспортным сродством в РФ при наличии национальным водительским удостоверением категория «В» если он получил вид на жительство более года

скажите, пожалуйста! имеет право, гражданин Армении ездит транспортным сродством в РФ при наличии национальным водительским удостоверением категория «В» если он получил вид на жительство более года

09 Декабря 2015, 20:01, вопрос №1066920 Норик Рубенович, г. Коса
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12293
ответа
5808
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, на это есть соответствующие разъяснения представителей ГИБДД РФ.

ГИБДД5 ноября 2015Сос Казарян
Водительское удостоверение ГА, что нужно для управлением транспортного средства в России.
Добрый вечер, я гражданин Республики Армения. У меня есть водительское удостоверение выданное в РА. На данный период времени я нахожусь в России на основании иммиграционной карты, т.е. срок 3 месяца. Могу ли я управлять транспортным средством моего товарища, гражданина РФ, машина на учете в Москве т.е. я должен быть в страховке, у меня при вождении должен быть ПТС от ТС, и ВУ. Подходит ли мое ВУ для того чтоб ездить в России без дополнительных действии, пересдача, и т д.

На ваши вопросы по договоренности с порталом Авто@Mail.Ru отвечают сотрудники Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России (http://www.gibdd.ru). Вы можете задать свои вопросы, относящиеся к сфере деятельности ГИБДД: нарушения и штрафы, водительское удостоверение, регистрационные действия, технический осмотр.
Место работыГИБДД МВД РФ
Специальность ГИБДД:

Отвечает Дмитрий
Да. Для управления автомобилем Вам необходимо иметь при себе ВУ, свидетельство о регистрации ТС и страховой полис, где Вы должны быть вписаны.

auto.mail.ru/consultation/93353/

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

09 Декабря 2015, 20:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Вдобавок к вышесказанного коллегой добавлю немаловажный факт: Если у вас ВНЖ РФ вы должны обменять национальное водительское удостоверение на российское в течении 60 дней. Нужно будет сдать теоретический экзамен и пройти медицинское освидетельствование. Стандартный перечень документов для въезда в РФ на тс для иностранцев: Паспорт, ВУ, ТЕХ ПАСПОРТ, СТРАХОВКА ( ГРИН КАРТ).

09 Декабря 2015, 20:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, имеете так как:

Статья 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О безопасности дорожного движения» Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи. 13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.
15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Также есть соответствующие разъяснения с официального сайта ГИБДД — www.gibdd.ru/faq/1675787

И вот еще — www.gibdd.ru/news/federal/1504848/

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

14 Декабря 2015, 14:32
q Отблагодарить
3 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут