Можно ли находясь в декретном отпуске отложить платёж по кредитам?

Здравствуйте! На данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1год 8 месяцев, с мужем не разведены, но живём отдельно. Имеются кредиты, взятые уже в браке на моё имя. Всегда платил он их, а сейчас отказывается, мотивируя тем, что при разводе поделят всю сумму пополам. Могу ли я претендовать на алименты себе и ребенку находясь ещё в браке? Какой процент выплат по кредитам мне присудят при разводе? И возможно ли откладывать эти выплаты при условии, что нет возможности платить, т.к. ещё не вышла на работу?

, Анна, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
меются кредиты, взятые уже в браке на моё имя. Всегда платил он их, а сейчас отказывается, мотивируя тем, что при разводе поделят всю сумму пополам.
Анна

Анна, добрый вечер, да, скорее всего так и будет, если кредиты были потрачены на совместные нужды.

Могу ли я претендовать на алименты себе и ребенку находясь ещё в браке?
Анна

Да, конечно, вы можете подать на взыскание алиментов, не дожидаясь развода.

Какой процент выплат по кредитам мне присудят при разводе? И возможно ли откладывать эти выплаты при условии, что нет возможности платить, т.к. ещё не вышла на работу?
Анна

скорее всего 50%. Насчет рассрочки — нужно будет узнавать у банков.