Часы-телефон со встроенной камерой

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите мне, пожалуйста, с таким вопросом.

Недавно заказал на китайском сайте смарт часы. И сегодня узнал, что такие покупки не совсем законны в нашей стране, так как они оснащены камерой 0.3 мп. Заказал я их исключительно из их прямого назначения, совершать, принимать звонки. Камера не особо интересует. Но тем не менее, законно ли заказывать подобные вещи, и что делать, если нет. Готов отказаться от заказа. Подскажите мне, что делать?

Уточнение от клиента

Продавец уже отвал заказ. Как быть?

Уточнение от клиента

Продавец уже отправил заказ. Как быть?

Уточнение от клиента

Спасибо всем, успел отказаться от заказа. Продавец вернул деньги

, Роман, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отказывайтесь от заказа иначе Вам может грозить уголовная ответственность.

Статья 138.1 Уголовного кодекса РФ:

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Судебная практика:

Дело № копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск «28» июня 2012 года
Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Речкова В.И.
подсудимого Батищева И.В.
защитника адвоката Запорожцевой К.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Шевердук А.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Батищева И.В., <данные изъяты>, не судимого,
находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.138.1 УК РФ,
Установил:
Батищев И.В. незаконно приобрел и сбыл специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 770 от 01.07.1996г. «Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности», постановлением Правительства РФ № 214 от 10.03.2000г. «Об утверждении положения о ввозе в Российскую Федерацию специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию» и постановлением Правительства РФ № 526 от 15.07.2002г. «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность», физическим и юридическим лицам, не уполномоченным на осуществление оперативно-розыскной деятельности без соответствующих лицензий запрещается разработка, производство, реализация, приобретение в целях продажи, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации.
В неустановленное следствием время, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Батищева И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Реализуя свой преступный умысел, Батищев И.В., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного следствием лица специальное техническое средство в виде одной шариковой ручки со встроенной в ее корпус видеокамерой и микрофоном, предназначенной для негласного получения информации, в целях дальнейшего сбыта, после чего транспортировал указанную ручку по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где стал хранить. После этого, у Батищева И.В., не имеющего лицензии на разработку, производство, приобретение и реализацию в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, возник преступный умысел на сбыт этого специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации и получения от этого прибыли в виде денег.
После чего, в неустановленное следствием время, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, Батищев И.В., используя стандартные возможности своего персонального компьютера, находясь дома по <адрес>, разместил на интернет ресурсе <данные изъяты> объявление о продаже вышеуказанного специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, указав номер своего мобильного телефона №, адрес электронной почты <данные изъяты> и изначальную стоимость в размере 3500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ к Батищеву И.В. обратился выступающий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» М. с просьбой продать ему ручку со встроенной скрытой видеокамерой, на что Батищев И.В. ответил согласием, договорившись о стоимости вышеуказанного специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, в размере 3 500 рублей и о встрече ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, Батищев И.В., действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что незаконно реализует специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 10 мин. по 15 час. 30 мин., находясь в автомобиле « Л.» около <адрес> незаконно реализовал М. за 2 500 рублей приобретенное им ранее изделие промышленного образца в виде ручки со скрытой видеокамерой и микрофоном с возможностью записи изображения и звука на встроенную карту памяти, находящееся в работоспособном состоянии и являющееся специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, тем самым незаконно сбыл его.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование изделие относится к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации.
В судебном заседании Батищев И.В. вину признал в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Батищева И.В. суд квалифицирует по ст.138.1 УК РФ, как незаконное приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, работает, обучается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ, и полагает учитывать при определении срока наказания ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Сведений о наличии тяжелых заболеваний и плохого состояния здоровья у подсудимого и его семьи, не представлено.
С учетом изложенного, суд считает, что наказание, которое попросил прокурор подсудимому в виде лишения свободы, слишком сурово, не отвечает принципам справедливости и целям наказания.
С учетом личности подсудимого, изложенных выше обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Батищеву И.В. возможно быть определено в виде штрафа.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.1 Федерального Закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Батищева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
— <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, с подачей жалобы через суд Центрального района г.Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей жалобе.
Судья Г.В. Агапова
судебныерешения.рф/bsr/case/2594337
Роман
Клиент, г. Ярославль

Продавец отправил заказ. Как поступить?

Уточнение клиента
Продавец уже отправил заказ. Как поступить?

Не получайте и все почта обратно отправит т.к. важен факт получения товара именно этим и обусловлено его приобретение т.е. продавец передал покупатель принял, если покупка имеет внешний вид вид часов то это в любом случае 138.1 УК РФ.

Статья 454 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

нашел практику как раз по вашему вопросу

nnm.me/blogs/aleeks1/4-goda-tyurmy-za-umnye-chasy-samsung/

С одной стороны, приведенная коллегой статья нацелена на защиту граждан от нарушений частной жизни, в целях их безопасноти. Однако конкретного уточнения по поводу СТС нет. Вы как частное лицо можете заказать этот товар, но будете часто попадать на наших чудесных правоохранителей. По закону такие средства могут ввезти импортеры, получив лицензию, но вы как частное лицо не сможете.

Если вы все таки решитесь заказывать, то будьте готовы что в 99 % случаях вас осудят. Люая экспертиза встанет на сторону ФСБ, так как нет четких разъяснений по поводу отнесения какой либо техники к СТС НПИ. И естественно у экспертов широкиое поле для фантазий. Можно будет конечно минимизировать последствия, но лучше всего не покупайте пока удавка ст. 138.1 УК РФ не утратит сил

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Приобретение таких часов может быть квалифицировано по ст.138.1 УК РФ

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Готов отказаться от заказа. Подскажите мне, что делать?
Роман

Отправьте на сайт отказ от получения товара, на почту не ходите. Это исключит состав преступления.

Согласно списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию (утв. постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214)

2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования:

а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);

без визира;

с вынесенными органами управления камерой;

Является ли камера СТС устанавливает экспертиза проводимая экспертными криминалистическими центрами ФСБ.

Продавец уже отправил заказ. Как поступить?
Роман

Отправьте на сайт отказ от получения товара, на почту не ходите. Это исключит состав преступления. Факт отправки заказа продавцом не препятствует этому.

Спасибо всем, успел отказаться от заказа. Продавец вернул деньги
Роман

Хорошо. Желаю удачи!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вы имеете право отказаться от покупки, пока товар не получен. Лучше отказаться от покупки подобных часов во избежание проблем с правоохранительными органами. Смысл знакомиться с судебной практикой, если Вы здравомыслящий человек и готовы отказаться от покупки? Есть ст. 138.1 УК РФ.

Роман
Клиент, г. Ярославль

Продавец уже отправил заказ. Как поступить?

Просто откажитесь на почте от получения товара. Вам дадут бланк отказа. Согласно закону о защите прав потребителей Вы имеете право отказаться от получения товара, который Вы заказали дистанционным способом, В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ.

Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

У Вас есть еще вариант — это добровольный отказ от преступления.

В соответствии со ст. 31 ч. 1, 2 УК РФ:

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Вы можете обратиться в полицию и написать заявление, что заказали часы но не обратили, что в них встроена видеокамера. Когда начали смотреть сайт, чтобы проследить сроки поставки часов, то обнаружили, что в часы встроена миниатюрная видеокамера. После этого Вы написали продавцу письмо об отказе в получении, товара, но товар пришел на почту. В связи с чем, вы не собираетесь получать посылку и просите, чтобы полиция изъяла эту посылку.

Заявление пишите в полицию, после того как обратитесь к продавцу об отказе в получении товара. Если товар не придет на почту, возможно его задержит таможня. В этом случае пишите заявление и указываете, что не сразу увидели, что в часы встроена видеокамера, написали продавцу отказ, а сейчас просите забрать данные часы.

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Роман! В соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза (Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском») специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, запрещены к ввозу физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза при перемещении через таможенную границу любыми способами, в том числе в международных почтовых отправлениях.

Скорее всего, посылка будет задержана российскими таможенными органами в месте международного почтового обмена и возвращена отправителю.

Вам, конечно, нужно бы отказаться от данного почтового отправления. Даже если оно поступит на почту, не нужно его получать.