С какой суммы будет произведен расчет декретных выплат?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой оклад 18000 рублей, с вычетом налога 15660, плюс премии, которые тоже облагаются налогом, какая сумма пойдёт в расчёт декретных, с вычетом или без вычета налога? И я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, 30 декабря ухожу из декрета в декрет, в расчёт пойдут 2013-2014 года, а в 2013 году я 7 февраля ушла в декрет, и до настоящего момента не работала, а находилась в отпуске по БиР и уходу за ребенком, т.е. за 2 расчетных года я проработала лишь 37 дней,я правильно понимаю, если я не буду менять года, то мой доход за 2013-2014 год будет поделен на 37 дней?

, Луиза, г. Казань
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

какая сумма пойдёт в расчёт декретных, с вычетом или без вычета налога?
Луиза

Без вычета

то мой доход за 2013-2014 год будет поделен на 37 дней?
Луиза

Нет. Это значит, что расчет дохода только за 37 дней.

Пишите заявление о замене годов расчета наиболее финансово выгодных.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком[Закон «Об обязательном социальном страховании»] [Глава 4] [Статья 14]

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Луиза
Клиент, г. Казань

а на сколько дней будет делиться мой доход за 37 дней? к примеру мой доход за 37 дней составил 45000, это значит 45000/37=1216 это и будет мой среднедневной заработок за 2 года? или я не правильно рассчитываю? а потом уже 1216*140? а остальные дни же у меня исключаются из расчета, тк я находилась в отпуске по БиР и уходу за ребенком?