Как прекратить унижения подростка и возможно ли наказание?

Здравствуйте. Ситуация такая. Младшею сестру(14 лет) часто избивают и издеваются другие подростки (от 14 ). Я пробовала с ними поговорить, но ничего не менялось. Это как-то уголовно наказуемо?

, Надежда, г. Липецк
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Возможность наступления уголовной ответственности зависит от тяжести вреда здоровью у сестры и возраста нападавших. если им нет 16 лет и судя по тому что вы описали, то ответственности они не подлежат. вместе с тем полагаю вам целесообразно обратиться в полицию. будет проведено судебно-медицинское обследование состояния здоровьев сестры после побоев, и будет понятно как квалифицировать действия нападавших. В случае отказа в возбуждении дела, сотрудники пдн обязанны будут провести с ними профилактическую работу, с возможной постановкой на учёт. а можно просто обратиться к родителям ребят, дома втык получат, возможно перестанут. если нет в полицию.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

По общим условиям уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Но есть преступления, за которые подлежат уголовной ответственности лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста:

— убийство (статья 105),

— умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111),

— умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),

— изнасилование (статья 131),

— насильственные действия сексуального характера (статья 132),

— хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213)

и др. (перечислено не все),

Но если несовершеннолетний вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.