Возможен ли возврат суммы страховки, спустя 6 месяцев после погашения кредита?

Добрый день! Кредит в банке погашен полгода назад, платежи производились вовремя, могу ли я попробовать обратиться за суммой/частью суммы страховки сейчас? К слову, в этом же банке мне запросто удалось отказаться от страховки при оформлении следующего кредита.

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Леонид!

Вы можете попробовать это сделать. Но Вы можете просить только часть страховки.Я надеюсь Вы получили в банке справку о том, что Вы досрочно погасили кредит?!

Обратитесь в банк с письменной претензией. Сошлитесь на п.1 и п.3 ст. 958 ГК РФ:

1.Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он
был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления
страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось
по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам,
указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть
страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало
страхование.

С уважением…

Постараюсь кратко объяснить…
В первую очередь обратите внимание на п. 1 ст. 958 ГК РФ…
Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он
был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления
страхового случая отпала
и существование страхового риска прекратилось
по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
В Вашем случае возможность наступления страхового случая должна отпасть, т.к. кредитный договор досрочно прекращен, а значит прекращается и договор страхования.

Теперь очередь п.3 ст. 958 ГК РФ При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
Таким образом, страховщик имеет право на страховку за период действия кредитного договора!!!
А Вы вправе вернуть страховку в размере… пропорциональной времени от момента досрочного прекращения кредитного договора и до времени прекращения договора условиям кредитного договора(согласно графика погашения договора)!!!
С уважением…