8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если у работодателя нет работы и ему нечем платить?

Добрый день,

Сидела с ребенком дома до 3-х лет. Наступила пора идти на работу. Работодатель говорит, что нет работы и нечем платить. Уволить он меня не может и предлагает найти новую работу или продолжить сидеть дома с ребенком.

Что делать в данной ситуации, чтобы себе не навредить?

, Ольга Ольга, г. Москва
Федор Валентинов
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Работодатель обязан предоставить работу и обеспечить Вам рабочее место. В случае если у работодателя отсутствует работа он должен вывести Вас на простой (при этом время простоя должно оплачиваться в размере не менее двух третей средней заработной платы работника(статья 157 ТК РФ)) либо уволить Вас по сокращению численности работников.

При простое Вы обязаны выходить на работу и ожидать окончания простоя.

При сокращении Вас обязаны уведомить об увольнении за два месяца, выплатить выходное пособи и сохранить заработок на период трудоустройства.

В случае если работодатель просто не дает Вам работу, рекомендую обратиться в суд и попытаться взыскать не полученный Вами заработок.

С уважением, Федор!

PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне в чат.

0
0
0
0
Ольга Ольга
Ольга Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное, 2/3 от заработка, а у меня официальная зарплата 20000 руб. Скажите, он может меня заставить работать за эти 13000 руб. во время простоя? Я не хочу выходить на эту работу. Но я хотела бы этого человека наказать? И как это можно сделать?

Во время официального простоя заставить работать нельзя, но работник должен каждый день выходить на работу и находится на рабочем месте (при этом ничего не делать).

Если официального простоя нет, то Вы обязаны выйти на работу и выполнять свои трудовые обязанности.

В любом случае Вам придется выйти на работу. Если не хотите работать, и нет возможности продлить отпуск можно попытаться уволиться по соглашению сторон и потребовать от него «отступные», пригрозив, при его отказе, обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Многие работодатели не хотят проверок и соглашаются на подобные ультиматумы ))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать если просрочили обязательства по выделению долей на детей
Что делать если просрочили обязательства по выделению долей на детей
, вопрос №3990090, Евгений, г. Воронеж
Уголовное право
Что делать если я сомневаюсь что девушке есть 16?
Что делать если я сомневаюсь что девушке есть 16?
, вопрос №3989939, Еблан Фм, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что делать если хочется судимости что бы не идти в армию, что лучше сделать что бы было ни так дорого платить штраф, и что бы не посадили в тюрьму
Здравствуйте, что делать если хочется судимости что бы не идти в армию, что лучше сделать что бы было ни так дорого платить штраф, и что бы не посадили в тюрьму)
, вопрос №3989880, Ваня, Луганск
Уголовное право
Добрый день, подскажите пожалуйста что делать если я разговаривал с несовершеннолетним (17 летним )подростком
Добрый день, подскажите пожалуйста что делать если я разговаривал с несовершеннолетним (17 летним )подростком а я совершеннолетний (18 лет) а несовершеннолетний начал первый драку, и в случае моей самообороны он написал заявление, что делать в такой ситуации? что кому грозит?
, вопрос №3989512, Артур, г. Москва
Взыскание задолженности
Есть просрочки долбят по телефону но я осталась без работы и платить нечем
есть просрочки долбят по телефону но я осталась без работы и платить нечем
, вопрос №3989100, Полина, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 16.03.2017