Имеет ли право дольщик в квартире сдавать в аренду свою долю?

Имеет ли право дольщик в квартире сдавать свою долю?

Доля выделена, порядок пользования установлен.

Теперь он может свою долю(комнату)в многокомнатной квартире сдать в аренду?

А если все остальные собственники против?

А что будет если мы (остальные собственники) будем каждый раз как только съемщик квартиры вышел, менять замок. (он пойдет в суд ... после решения с приставами он опять въедет, а мы опять поменяем замки - ведь мы собственники).

Он (другой собственник который хочет сдавать)может предложить нам у него снимать комнату, а мы не хотим, могут в судебном порядке заставить?

У другого собственника который хочет сдавать свою долю ест муниципальное жилье.

, Ольга, г. Москва
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга!

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно п 1 ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

таким образом сдать в наем свою долю дольщик имеет право только по соглашению с другими собственниками, а при недостижении согласия определить порядок пользования в судебном порядке.