Какие выплаты положены отцу двойни, если жена не работает?

Жена до беременности нигде не работала, я работаю. У нас будет двойня, хотелось бы узнать какие нам положены выплаты, единовременные пособия, декретные? Могу ли я уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком, когда я могу уйти в отпуск. Какие статьи и законы регулируют данную ситуацию? Как правильно все оформить если я работаю на ИП?

, Anatolii, г. Владивосток
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А сейчас работает?

Вопрос в том когда она работала и в связи с чем была уволена, учится может быть?

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
(ред. от 22.07.2014)
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:
б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);
д) женщины, указанные в подпунктах «а» — «г» настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Так же, что у Вас, что у жены есть право на единовременное пособие по БиР:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Так же и Вы и жена имеете право на ежемесячное пособие по уходу, в зависимости от того, кто фактически осуществляет уход за ребёнком:

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;
матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;
Как правильно все оформить если я работаю на ИП?
Anatolii

Договор трудовой у Вас?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика — справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.
6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.
Anatolii
Клиент, г. Владивосток

нет не работает

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В декретный отпуск (по беременности и родам) может пойти только сама жена.

А отпуск по уходу за ребенком до 3 лет отец может использовать .

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

.В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.(см. текст в предыдущей редакции)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анатолий!

Как правильно все оформить если я работаю на ИП?
Anatolii

Для того, чтобы вы имели право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, вам необходимо было производить добровольные взносы в ФСС в течение предыдущего года.

Пособие по беременности и родам может получить только супруга.

Ваша супруга может получить пособие, если она состоит на учете в службе занятости.

Согласно ст.2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Желаю удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анатолий.

Федеральный закон от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (в ред. Федерального закона от 24.07.09 № 213-ФЗ).
Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы можете получить единовременное пособие при рождении ребенка. Пособие выплачивается по месту работы.
У Вас есть право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет Это пособие застрахованным лицам выплачивается в размере 40% от их среднего заработка, а незастрахованным — в минимальном размере в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Вы сможет его получать со дня рождения ребенка, оформив на работе отпуск по уходу за ребенком, Вы должны представить своему работодателю справку из органов соцзащиты по месту жительства матери ребенка о том, что мать это пособие не получает.

Правовые основания:

— Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» — ст. 14;

— ч. 2 ст. 7 Конституции РФ;

— ст 256 ТК РФ.

С уважением, А.Э.С.

Лада Колковская
Юрист

Вам положен —

Материнский капитал, если ранее вы его не получали.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка:
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

«В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй статьи 15 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», суммируется.

Пособие по уходу до 1, 5 лет ( для неработающей мамы)

Назначается в минимальном размере для каждого ребенка

Существуют также и региональные или губернаторские выплаты при рождении двойни, которые в зависимости от региона проживания родителей, имеют свои особенности и условия.

Могу ли я уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком, когда я могу уйти в отпуск.
Anatolii

Если мама не будет работать, то вы в отпуск по уходу за детьми не можете уйти.

так как для того, чтоб вам дали этот отпуск, необходимы — подтверждающие документы, что мать ребенка не пользуется отпуском по уходу за этим ребенком на основании статьи 256 ТК, а работает;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право:

— на получение единовременного пособия по случаю рождения на каждого из детей по месту работы.

— оформиться по месту работы в отпуск по уходу за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет и получать на каждого ежемесячное пособие.

Между тем, наиболее выгодным вариантом в Вашей ситуации будет оформление Ваше жены на получение пособий по уходу за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет в соцзащите, а не Вам по месту работы, Вы же останетесь работать и получите пособия на рождения детей по месту работы, она же не должна состоять на учете в службе занятости и получать пособие по безработице для того чтобы оформится на получение пособий по уходу в соцзащите.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями):

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка
25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.
27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте «в» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).
VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Вы предоставляете по месту работы:

заявление о назначении пособий по случаю рождения детей;

копии св-в о рождении;

копию св-ва о браке;

выписку из домовой книги.

Для назначения пособий по уходу за детьми через соцзащиту как неработающей, Ваша жена предоставляет:

заявление о значения пособий;

копия св-в о рождении детей;

копия трудовой книжки (при наличии);

копия св-ва о браке;

копия трудовой книжки мужа;

справка с места работы мужа о неполучении им там пособия по уходу за детьми;

справку из службы занятости о том, что не состоит там на учете и не получает пособие по безработице;

выписку из домовой книги.

также Ваша жена может получать ежемесячные пособия на детей как малоимущаяя если среднедушевой доход Вашей семьи будет ниже величины прожиточного минимума по Вашему региону проживания.

Так, согласно:

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 2005 года N 17-пг
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА
3. Ежемесячное пособие на ребенка (далее — ежемесячное пособие) выплачивается за счет средств краевого бюджета.4. Ежемесячное пособие назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) (далее — заявитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на обучающегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).Право на получение ежемесячного пособия имеют семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной на территории Приморского края.Сведения о доходах семьи должны быть подтверждены документально.К документам, подтверждающим доходы семьи, относятся:(абзац введен Постановлением Губернатора Приморского края от 11.03.2015 N 23-пг)а) справки о доходах с основного места работы и со всех мест работы по совместительству;(абзац введен Постановлением Губернатора Приморского края от 11.03.2015 N 23-пг)б) справки о размере социальных выплат (пенсий, пособий, стипендий, компенсаций, денежных эквивалентов льгот и социальных гарантий) из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников;(абзац введен Постановлением Губернатора Приморского края от 11.03.2015 N 23-пг)в) документы (копия договора), содержащие сведения о размерах доходов от имущества, принадлежащего на праве собственности заявителю и членам его семьи (доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества, транспортных и иных механических средств);(абзац введен Постановлением Губернатора Приморского края от 11.03.2015 N 23-пг)г) документы, подтверждающие оплату работ или услуг по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;(абзац введен Постановлением Губернатора Приморского края от 11.03.2015 N 23-пг)д) документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной индивидуальным предпринимателем системы налогообложения;(абзац введен Постановлением Губернатора Приморского края от 11.03.2015 N 23-пг)е) документы, содержащие сведения о размерах алиментов (отсутствие алиментов), получаемых членами семьи.(абзац введен Постановлением Губернатора Приморского края от 01.07.2015 N 42-пг)Доходы индивидуальных предпринимателей, использующих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, подтверждаются копиями налоговых деклараций за расчетный период, заверенными налоговыми органами.(абзац введен Постановлением Губернатора Приморского края от 11.03.2015 N 23-пг)К документам, подтверждающим отсутствие у граждан доходов, относятся:(абзац введен Постановлением Губернатора Приморского края от 11.03.2015 N 23-пг)а) для граждан, имеющих статус безработных, — документ, подтверждающий отсутствие выплаты пособия по безработице;(абзац введен Постановлением Губернатора Приморского края от 11.03.2015 N 23-пг)б) для граждан от 18 лет до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, — справка об отсутствии стипендии;(абзац введен Постановлением Губернатора Приморского края от 11.03.2015 N 23-пг)в) для лиц, содержащихся под стражей на период предварительного следствия и судебного разбирательства, — справка о нахождении под стражей, выданная соответствующим учреждением;(абзац введен Постановлением Губернатора Приморского края от 11.03.2015 N 23-пг)г) для матерей, осуществляющих уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, — трудовая книжка матери. В случае отсутствия трудовой книжки предоставляется заявление с указанием причин невозможности ее предоставления;(абзац введен Постановлением Губернатора Приморского края от 11.03.2015 N 23-пг)д) для лиц, осуществляющих уход за пожилым членом семьи, достигшим восьмидесятилетнего возраста либо нуждающимся в постоянном уходе по заключению медицинской организации, либо за членом семьи, являющимся инвалидом I группы, а также ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, если лицу, осуществляющему уход, назначена соответствующая компенсационная выплата, — справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.(абзац введен Постановлением Губернатора Приморского края от 11.03.2015 N 23-пг)

В итоге получится:

— Вы останетесь работать и получать заработную плату;

— получите по месту работы два пособия по случаю рождения каждого ребенка размер которого составляет 14 497,80 рублей, т.е. на двоих 28995,6 руб.;

— Ваша жена оформится в соцзащите на получение пособия по уходу за детьми до достижения ими возраст 1,5 лет, размер которых составит на первого 2718,34 руб. ежемесячно, на второго 5436,67 руб. ежемесячно;

— Ваша жена если Ваша семья будет признана малоимущей также сможет получать ежемесячные пособия на обоих детей, размер которого составляет 298,44 руб. на каждого.

Ну и естественно Вы имеете право на получение сертификата в органах пенсионного фонда на федеральный материнский капитал.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха Вам и здоровья Вашим детям!

Единственное уточнение, для получения пособий на рождение по месту работы у ИП, Вы должны быть там оформлены официально по трудовому договору, а не гражданскому и он должен делать ежемесячные отчисления в фонд социального страхования.

Если же вы работаете у ИП неофициально, то в таком случае Ваша жена как неработающая сможет получить пособия по случаю рождения детей, также в органах соцзащиты.