Могу ли я сдать баланс в ИФНС за 2015 год полностью пустым?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации! Открыла ООО в ноябре, деятельность временно не ведётся, уставный капитал планирую положить в январе 2016 года (т.к имею права положить его в течении 4 месяцев). Вопрос заключается в том, могут ли я сдать баланс в ИФНС за 2015 год полностью пустым (нуливым)? В графе УК в моем случаи может быть ноль?

, Ника, г. Москва
Даниил Сюганов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Ника. Нет, такого в принципе не может быть. Поскольку самая первая проводка у вас будет связана в регистрацией уставного капитала, который, как известно, каким-то образом вносится в фонд предприятия. Т. е. самая первая проводка у вас будет Д-т 75 К-т 80 = сумма уставного капитала, где Сумма по счету 80 – это сумма уставного капитала, определенная в уставе (или прочих учредительных документах) организации, зарегистрированная в налоговой. Сумма по счету 75 – это сумма задолженности перед учредителями, которые этот уставный капитал и создали. Данный счет в аналитике ведется по учредителям. Далее, в этих же учредительных документах должно быть описано, каким образом вносится Уставный капитал: деньгами на расчетный счет либо каким-либо имуществом. Т.е. следующая проводка у вас будет при внесении УК учредителя. Чаще всего данная операция производится одновременно с первой. Проводка будет выглядеть следующим образом: Д-т 51, 01, 08, 10 и пр К-т 75
Таким образом, пустого баланса у вас в принципе быть не может. А что значит «нулевой баланс»? Нулевой баланс — это баланс, в котором отражены проводки по определению уставного капитала, но при этом больше никакого движения не было. Нулевой баланс – это условное название. Нулевые балансы у вас могут быть, когда в каком-то периоде у вас нет деятельности. Т.е. остатки по счетам у вас могут быть, а вот движения в течение налогового периода – никакого. Т.е. вы просто переносите остатки с начала года на конец в том же объеме. Таким образом, пустой баланс не предполагает заполнение только одной шапки. Цифры у вас все равно будут. Может возникнуть ситуация, когда учредители внесли деньги на расчетный счет в счет уплаты уставного капитала. Деятельности у вас никакой не велось. Но в течение времени действия расчетного счета банк с вашего счета списывает средства за банковские услуги. Таким образом, даже если у вас нет деятельности, расходы у вас все равно будут. Что получается в итоге? В итоге вы получили убытки, и никаких активов у вас нет. Т.е. в Активе баланса у вас получился ноль. А вот в пассиве баланса УК все равно остается неизменный. Но при этом вы на эту же сумму получили убытки (это ваши банковские услуги). Убытки, как известно, в баланс вносятся со знаком «минус». Так что даже если у вас в итоге получится по балансу ноль, в строках баланса движение какое-то будет обязательно.