Как должны вести себя приставы при описи имущества?

здравствуйте!!сложилась такая неприятная ситуация,что я задолжала за кредит,сегодня приезжали приставы,собирались описывать имущество. я проживаю с мамой,своего ничего у меня нет!!они начали грубить маме и сказали что всё опишут,а она потом пусть в суде доказывает что это ёё вещи!!Подскажите как нам быть в такой ситуации,как нам быть?

, Анна Юрьевна Лях, г. Анжеро-Судженск
Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Алла Юрьевна, добрый день.

Можно порекомендовать Вам к следующему приезду приставов подготовить чеки, квитанции и др документы, подтверждающие, что имущество, находящееся в квартире, принадлежит Вашей матери.

Уточните, вы являетесь собственником квартиры?

Анна Юрьевна Лях
Клиент, г. Анжеро-Судженск

нет,я собственником не являюсь!! и к сожалению квитанций скорее всего нет на имущество!

Анна Юрьевна, поскольку вы не являетесь собственником квартиры, вы можете выделить комнату-поставить туда кровать и стул. По приезду приставов указать, что это ваше имущество, другого в «не вашей» квартире не имеется.

Но лучше заручиться документами о приобретении имущества матерью — возможно это будут товарные чеки и др.

Кроме того, обратите внимание, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено в частности на:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

По поводу грубости, можно написать жалобу на имя руководителя службы судебных приставов.