8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Время обеденного перерыва при пятичасовом рабочем дне в субботу

Добрый день. если в субботу рабоч.день с 9 до 14:30, а перерыв с 14 до 14:30, является ли это нарушением ТК? Ведь конкретно время предоставления не прописано в ТК. можно ли считать такой перерыв предоставленным "в течение рабочего дня"? ввиду неоднозначности толкования формулировки в ст.108, прошу разъяснить следующие момент :"1. В соответствии с требованиями ст. 108 ТК РФ и разъяснениями данной нормы, перерыв должен предоставлять в течение рабочего дня, а не в его конце. Если смена с 9.00-12.00, то мы НЕ можем установить обеденный перерыв с 11.30 до 12.00, т.к. после перерыва специалист НЕ продолжает исполнять трудовую функцию, а уходит домой. Чтобы это считалось , как Вы написали «всё что ДО – и есть в течение», то специалист после обеда должен еще поработать хотя бы 30 мин.

Работа в субботу при сокращенном рабочем дне не влечет для работника каких-либо ограничений его прав, в том числе права на обеденный перерыв (!).Обеденный перерыв должен предоставляться каждому работнику вне зависимости от продолжительности рабочего дня. Статья 108 ТК РФ не содержит исключений о предоставлении работнику перерыва для отдыха и питания в зависимости от режима рабочего времени.

Положения ч. 1 ст. 108 ТК РФ носят императивный характер и обязательны для исполнения работодателем вне зависимости от режима рабочего времени, установленного в организации, продолжительности рабочего дня (смены).

2. Чтобы перерыв можно было считать «как проведенный в рабочее время», его нужно включить в рабочее время и соответственно оплачивать, а также организовать возможность приема пищи специалистом за рабочим местом (что не возможно!) или в специально отведенном месте, но без отрыва от работы. "

Показать полностью
, Залина, г. Нальчик
Даниил Сюганов
Даниил Сюганов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Залина. Вопрос о времени предоставления перерыва для отдыха и питания, а также о его конкретной продолжительности должен решаться правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 108 ТК РФ). В законе нет чёткого запрещения предоставить перерыв в конце рабочей смены, значит можно. Кто так разъяснял, что «не в его конце»? В течение — это в рамках, не важно когда. "… т.к. после перерыва специалист НЕ продолжает исполнять трудовую функцию, а уходит домой." — в соответствии со статьей 107, которая к видам времени отдыха относит и «перерывы в течение рабочего дня», ст. 106 «Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению», специалист имеет право не использовать обеденный перерыв, а сразу уйти домой. Самое главное, чтобы не было нарушения ч. 1 ст. 108 о том, что «работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания», т.е. это значит, что надо отразить (!) данный перерыв в правилах внутреннего трудового распорядка, и всё.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Сохранится ли за мной право на это пособие, если я снова уйду в отпуск по уходу до 3 лет?
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, официально трудоустроена на полный рабочий день, у ребёнка установлена инвалидность. Смогу ли я оформить пособие по уходу за ребёнком инвалидом находясь в декрете, если я заключу дополнительное соглашение с работодателем на неполный рабочий день (согласно указу Президента РФ N912 от 01.12.2023 года)? Может ли работодатель предоставить мне право выйти на 1 день из отпуска для заключения этого соглашения ? Могу ли я взять этот день за свой счет? Сохранится ли за мной право на это пособие, если я снова уйду в отпуск по уходу до 3 лет?
, вопрос №4018736, Анна, г. Ангарск
800 ₽
Защита прав потребителей
Тема: По судам, искам, претензиям Моя ситуация: заказал оптовую партию игровых консолей пс5, составили
Тема: По судам, искам, претензиям Моя ситуация: заказал оптовую партию игровых консолей пс5 , составили договор , я совершил оплату , сказали в Россию они приедут в течение 21 рабочего дня , проходит 21 день , мы едем в другой город якобы забирать их , потому что поставщик сказал то что они прибыли и ждут в транспортной компании , мы приезжаем и нам говорят они еще не приехали , прождали мы так 3 дня в последний день мне говорят что все консоли будут к 5 часам вечера , по итогу звонят в 4 часа и говорят у ТК выходные мы заберем их в понедельник тк фуру не разгружают сегодня , я поехал на склад ТК , меня спрашивают номер груза либо фамилию на чье имя , я звоню поставщику он мне говорит «я не могу вам сказать эту информацию , я улетаю в Москву сейчас , в понедельник все заберем» , сегодня уже вторник , поставщик звонит и говорит то что нужно ждать еще 2 недели т.к. консоли еще не пришли.
, вопрос №4019864, Клиент, г. Ишимбай
Трудовое право
Дело в том, что я выхожу замуж 16 марта и хотела взять в связи с этим отпуск на 5 календарных дней с 15 по 19 марта включительно
Добрый день! Меня зовут Ксения. Дело в том, что я выхожу замуж 16 марта и хотела взять в связи с этим отпуск на 5 календарных дней с 15 по 19 марта включительно. Однако мне отказали в таком протяженном отпуске и разрешили взять выходной только в день росписи. Работодатель объяснил это тем, что рабочие обязанности возрастут, поскольку в этот период будут проходить выборы президента. Скажите, правомерно ли это?
, вопрос №4019525, Ксения, г. Екатеринбург
800 ₽
Защита прав потребителей
Что такое в данном случае претензия и какие действия от поставщика она подразумевает
Заказчик предлагает подписать контракт. Гарантия на поставляемое оборудование-компьютеры 2 года. Однако в проекте контракта указано: -Претензии по скрытым дефектам могут предъявляться Заказчиком в адрес Поставщика в течение всего срока службы (срока полезного использования) Товара. Претензия это по сути расширенная гарантия? Срок слубжы 5 лет. гарантия всего 2 года. Что такое в данном случае претензия и какие действия от поставщика она подразумевает. Если сломается техника после гарантийного срока, но в пределах срока установленного на претензию. Что делать? Вот кратко текст 2.6. В течение гарантийного срока Поставщик обязан производить устранения недостатков или замену некачественного Товара за счет собственных средств в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента поступления уведомления от Заказчика. Все расходы, связанные с возвратом некачественного товара, осуществляются за счет Поставщика. В случае невозможности произвести ремонт в указанный срок Заказчику предоставляется функционально аналогичное оборудование на время ремонта. 2.7. Претензии по скрытым дефектам могут предъявляться Заказчиком в адрес Поставщика в течение всего срока службы (срока полезного использования) Товара. 8.2. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных договором, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных договором, Поставщик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного договором срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается договором в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. 8.2.1. За каждый факт неисполнения заказчиком обязательств, предусмотренных договором, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, размер штрафа устанавливается в следующем порядке, а именно 1 000,00 руб. (Одна тысяча рублей). 8.3. В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных договором, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных договором, заказчик направляет Поставщику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). 8.3.1. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных договором, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных договором, размер штрафа устанавливается в следующем порядке, а именно 10% от цены договора. 8.3.2. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного договором, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных договором и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
, вопрос №4018515, Алексей, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Добраться до станции где работаю можно только на поезде, смена 12 часов с 8 утра до 20 вечера, к примеру в день я
Здравствуйте, вопрос по регламенту рабочего времени и его оплате. Работаю на жд, посменно, день-ночь двое дома. Добраться до станции где работаю можно только на поезде, смена 12 часов с 8 утра до 20 вечера, к примеру в день я выезжаю в 7 утра на поезде, а прибытие обратно в 23 вечера, но при этом закрывают и оплачивают только 11 часов, ссылаясь на обед и перерывы на обогрев (работа на улице). Получается от убытия до прибытия в город я трачу 16 часов, (ехать только час остальное время на рабочем месте) а платят всего за 11, подскажите пожалуйста сколько из этого времени мне должны оплачивать, и если не затруднит можно отсылки к статьям, что б было так сказать с чем идти разбираться, заранее больше спасибо за помощь!
, вопрос №4018379, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2017