Время обеденного перерыва при пятичасовом рабочем дне в субботу

Добрый день. если в субботу рабоч.день с 9 до 14:30, а перерыв с 14 до 14:30, является ли это нарушением ТК? Ведь конкретно время предоставления не прописано в ТК. можно ли считать такой перерыв предоставленным "в течение рабочего дня"? ввиду неоднозначности толкования формулировки в ст.108, прошу разъяснить следующие момент :"1. В соответствии с требованиями ст. 108 ТК РФ и разъяснениями данной нормы, перерыв должен предоставлять в течение рабочего дня, а не в его конце. Если смена с 9.00-12.00, то мы НЕ можем установить обеденный перерыв с 11.30 до 12.00, т.к. после перерыва специалист НЕ продолжает исполнять трудовую функцию, а уходит домой. Чтобы это считалось , как Вы написали «всё что ДО – и есть в течение», то специалист после обеда должен еще поработать хотя бы 30 мин.

Работа в субботу при сокращенном рабочем дне не влечет для работника каких-либо ограничений его прав, в том числе права на обеденный перерыв (!).Обеденный перерыв должен предоставляться каждому работнику вне зависимости от продолжительности рабочего дня. Статья 108 ТК РФ не содержит исключений о предоставлении работнику перерыва для отдыха и питания в зависимости от режима рабочего времени.

Положения ч. 1 ст. 108 ТК РФ носят императивный характер и обязательны для исполнения работодателем вне зависимости от режима рабочего времени, установленного в организации, продолжительности рабочего дня (смены).

2. Чтобы перерыв можно было считать «как проведенный в рабочее время», его нужно включить в рабочее время и соответственно оплачивать, а также организовать возможность приема пищи специалистом за рабочим местом (что не возможно!) или в специально отведенном месте, но без отрыва от работы. "

, Залина, г. Нальчик
Даниил Сюганов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Залина. Вопрос о времени предоставления перерыва для отдыха и питания, а также о его конкретной продолжительности должен решаться правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 108 ТК РФ). В законе нет чёткого запрещения предоставить перерыв в конце рабочей смены, значит можно. Кто так разъяснял, что «не в его конце»? В течение — это в рамках, не важно когда. "… т.к. после перерыва специалист НЕ продолжает исполнять трудовую функцию, а уходит домой." — в соответствии со статьей 107, которая к видам времени отдыха относит и «перерывы в течение рабочего дня», ст. 106 «Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению», специалист имеет право не использовать обеденный перерыв, а сразу уйти домой. Самое главное, чтобы не было нарушения ч. 1 ст. 108 о том, что «работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания», т.е. это значит, что надо отразить (!) данный перерыв в правилах внутреннего трудового распорядка, и всё.