Как подать иск на взыскания долга с супруга должника?

Добрый день! Моя должница не имеет имущества для возмещения долга по расписке(срок ИП не окончен),как мне подать иск на её супруга для возмещения долга? Нужно ли подтверждение судебных приставов? Спасибо.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

, как мне подать иск на её супруга для возмещения долга?
Татьяна

это невозможно. Однако при недостаточности личного имущества должника для погашения долга Вы вправе требовать выдела его доли в совместном имуществе супругов. Также важно на что пошло полученное по обязательству перед Вами: на нужды семьи должника или нет.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

наличие у должника БД заключенного (измененного) после возникновения долга не гарантирует его супругу отсутствие притязаний кредитора на имущество приобретенное в браке (ч.1 ст.46 СК)