Какие нужно собрать документы для возврата сотового телефона?

Какие действия нужно предпринять/собрать документы для возврата сотового телефона.

Дефект спорный нестабильно ловит сигнал, булькает и плывет голос, телефон не сертифицированный, гигиенического сертификата нет.

В тоже время другие телефоны того же оператора ловят с этого места хорошо, таких дефектов не наблюдается.

Продавец этот дефект не признает. Прошу сообщить пошаговую инструкцию по обращению в суд наверное.... Или как сделать предложение продавцу предложение о своих намерениях во избежание затягивания процесса.

Телефон покупался как подарок на НГ.

, Андрей, г. Москва
Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Вам нужно заполнить заявление на возврат. В нём указать паспортные данные, причину возврата товара и сумму, которую рассчитывает вернуть. К заявлению надо приложить кассовый и товарный чек.

Если вам откажут, составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд.

Андрей
Клиент, г. Москва

Предполагаю что продавец устроить свою экспертизу товару на срок в 30 дней. Если он такое предложит то телефон однозначно будет 100% рабочим, нужно ли соглашаться?

В какой момент мне нужно будет провести независимую экспертизу и что должно быть основание для её проведения, может отказ/заявление со стороны продавца, и уведомлять ли продавца о том что она платная и компенсация расходов.

На проверку качества, а также на проведение экспертизы продавцу по закону отводится:

десять дней – это срок, в который продавец должен уложиться, если потребитель хочет расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»);

двадцать дней – это срок, который продавец не должен нарушить, если потребитель настаивает на замене (ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

На устранение недостатков срок устанавливается сторонами в письменной форме, но по длительности он не должен превышать 45 дней (ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Если вас не устроят результаты экспертизы, проведённой продавцом, вы можете провести независимую экспертизу. Если независимая экспертиза подтвердит недостатки телефона — обращайтесь в суд. В исковом заявлении укажете о необходимости возмещения ответчиком (продавцом) расходов, в том числе и независимого эксперта.