Какой налог и кто должен заплатить за дарственную?

пенсионер 65 лет, владеет домовладением 1 год, хочет оформить дарственную на дочь. Какой налог и кто должны заплатить за дарственную?

, наталья, г. Краснодар
Павел Дзадзиев
Юрист, г. Армавир

Налогом облагаются только доходы. При дарении имущества доходов у
Дарителя не возникает и как следствие не возникает налога. У
Одаряемого, в свою очередь, доход возникает в виде имущества, который
подлежит налогообложению (13% от его стоимости). Но если Даритель с
Одаряемым состоят в близких родственных отношениях (родители и дети в
вашем случае), обязанности по уплате налога на дарение у Одаряемого
также не возникает.

Кто уплатит госпошлину за совершенную сделку (2000 рублей) — это Вы сами решаете между собой.

Д И
Юрист, г. Москва

за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23—26, 28—31; и 61, 80.1 (по морским и воздушным судам) настоящего пункта (в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)
для физических лиц — 2 000 рублей