Что грозит водителю при ДТП, если травмы пассажир зафиксировал лишь спустя двое суток?

Здравствуйте.Подруга попала в дтп с пассажиром в машине.Ее подрезал другой автомобиль,пассажир при этом испытывая чувство панике вывернул руль и они перевернулись 4 раза.машина подрезавшая их скрылась с места аварии.Сразу же после аварии медицинского освидетельствования проведено не было,но через двое суток пассажир вдруг решил.под давлением своих родителей обртиться ко врачу.Дело в том,что он брал у водителя в долг довольно крупную сумму денег и имеется расписка на 450 тысяч рублей.мы думаем,что эти действия направлены на то,что бы этих денег не отдавать,тк,в течение двух суток после аварии этот человек себя вполне нормально чувствовал и не обращался за помощью.Сейчас же судорожно бегает по врачам и ложится в больницы.Скажите,что в таком случае грозит моей подруги,если учесть то,что травмы пассажир зафиксировал лишь спустя двое суток?

, Наталья, г. Москва
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. Если виновным в ДТП признан водитель который вез пассажира, то ответственность будет зависеть от причиненного вреда здоровью пассажира. Вред степень вреда здоровью устанавливает суд. медицинский эксперт, по истории болезни и заключению лечащего врача. После чего лицо привлекается к административной ответственности если причинен легкий вред здоровью или средней тяжести вред здоровью. Статья 12.24 КоАП РФ гласит:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административногоштрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Если установлено, что причинен тяжкий вред здоровью то это уже уголовная статья 264 УК РФ