Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по беременности

Здравствуйте!!! У меня такая проблема работаю уже 2 месяца и вот я забеременела. Принесла начальству справку на легкий труд и он попросил меня написать заявление по собственному! Прав ли он и что мне теперь делать ? Помогите пожалуйста!!!

23 Июня 2013, 11:22, вопрос №106640 Екатерина, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 568 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, Екатерина! Ваш работодатель не прав. Допускается увольнение беременной женщины только в случае ликвидации организации или прекращения деятельности ип-это не Ваш случай! Если же работодатель все решится Вас уволить, то с момента вручения Вам копии приказа об увольнении и/или отдачи Вам трудовой книжки-Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию /или в суд. Но я бы Вам советовал обращаться сразу в суд. Но все же работодатель думаю не решится на увольнение, тем более, если Вы ему напомните про уголовную ответственность по ст.145 УК РФ

    : Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или
    необоснованное увольнение беременной женщины
    или женщины, имеющей детей в
    возрасте до трех лет
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 19]
    [Статья 145]

    Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное
    увольнение женщины по мотивам ее беременности
    , а равно необоснованный
    отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины,
    имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -


    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
    месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
    часов.



    23 Июня 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Екатерина, он не прав

    .В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора
    (прекращение трудовой деятельности) по инициативе работодателя с
    беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации
    организации либо прекращения деятельности индивидуальным
    предпринимателем.

     
    Нужно иметь в виду, что, говоря о «расторжении трудового договора по
    инициативе работодателя», данная норма защищает работницу не от любого
    увольнения, а только от увольнения по инициативе работодателя.

     
    Общие основания прекращения трудового договора определены ст. 77 ТК РФ. Таковыми, помимо прочего, являются:

     
    — соглашение сторон;

     
    — истечение срока трудового договора;

     
    — расторжение трудового договора по инициативе работника;

     
    — расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

     
    Конкретные основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ.

     
    Очень важно правильно квалифицировать основание, по которому беременная
    женщина увольняется (либо существует угроза увольнения). Так, например,
    следует иметь в виду, что закон не запрещает увольнять беременную
    женщину по собственному желанию. Очень часто работодатели стараются
    воспользоваться такой возможностью и принудить женщин к такому
    увольнению. Ни в коем случае не стоит поддаваться на угрозы! В
    распоряжении работодателя, благодаря ст. 261 ТК РФ, очень немного
    средств и способов уволить беременную женщину законным путем. Если же
    увольнение произведено по желанию женщины, пусть даже добытому с помощью
    угроз и шантажа, оспорить законность такого увольнения в суде
    практически невозможно.

     
    Законность запрета на увольнение беременных женщин по инициативе
    работодателя была оценена Конституционным Судом РФ, который фактически
    признал, что интересы работодателя не нарушаются этим запретом, так как
    его действие существенно ограничено по времени (на период беременности)
    и, кроме того, работодатель, реализуя свою компетенцию по принятию
    кадровых решений, вправе применить к беременной женщине иные, помимо
    увольнения, дисциплинарные взыскания в случае совершения ею
    дисциплинарного проступка (см. Определение Конституционного Суда РФ от
    4.11.2004 г. № 343-О).

     
    Запрет на увольнение не распространяется на случаи ликвидации
    организации либо прекращения деятельности индивидуальным
    предпринимателем. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ
    от 17.03.2004 г. № 2, обстоятельством, имеющим значение для правильного
    разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с
    которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации либо прекращением
    деятельности работодателем — физическим лицом (п. 1 ст. 81 ТК РФ),
    обязанность доказать которое возлагается на ответчика, в частности
    является действительное прекращение деятельности организации или
    работодателя – физического лица.

     
    Основанием для увольнения работников по п. 1 ст. 81 Кодекса может
    служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о
    прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке
    правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке
    (ст. 61 ГК РФ). Таким образом, увольнение возможно не с момента
    окончательной ликвидации, т.е. внесения соответствующей записи в Единый
    государственный реестр юридических лиц, а с момента принятия решения о
    ликвидации юридического лица – это начало процедуры ликвидации.

    23 Июня 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats