Что делать, если купили плитку, а магазин обанкротился?

Добрый день. В магазине отдали за плитку 100% предоплаты, нам обещали в течении месяца ее привезти. Проходит месяц и мы узнаем , что владелец магазина банкрот. Написали заявление в полицию. После разбирательства нам отказали в возбуждении уголовного дела, мотивируясь тем, что владелец не отказывается возвращать деньги, но так как он банкрот, возвращать ему нечем. Что нам делать в данной ситуации?

, Максим, г. Тверь
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Как это он за месяц обанкротился?

Возможно он сейчас только находится в стадии банкротства?

Посмотрите на сайте «МойАрбитр» по названию компании или на сайте ФНС по ИНН или названию.

В зависимости от того, на какой стадии банкротства сейчас находится организация, и буду зависеть ваши дальнейшие действия. В любом случае вам нужно обращаться в суд.

Отдельно возникают вопрос: вы физическое или юридическое лицо? а также вы пишите, что владелец магазина банкрот. Так владелец как физлицо или юрлицо? Уточните, пожалуйста.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

У владельца неосновательное обогащение 1102 ГК РФ. По сути денежку получил и все, но получил не за, что. А у вас убытки — не денег ни плитки.

По этому в гражданском судопроизводстве, можно попробовать добиться возмещение убытков.

Так же стоит написать в Роспотребнадзор обязательно. Здесь отношения между покупателем и продавцом.

Вот на полицию можно в прокуратуру написать, были ли у них основания, отказа в возбуждении, из-за того, что продавец банкрот. Пусть прокуратура проверит данный факт.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Вероятность возврата денег от фирмы в стадии банкротства значительно
меньше. Но она есть. Опять же много нюансов, какая стадия банкротства
(наблюдение, конкурсное производство, внешнее управление). Арбитражный
управляющий должен продать все имущество должника, реализовать активы
должника и погасить задолженность в порядке очередности. Пообщайтесь с
арбитражным управляющим должника. Возможно банкротство через процедуру
ликвидации. Если бы у должника были активы отдать долги всем кредиторам,
суд бы не принял заявление о банкротстве, так что в любом случае кому
то из кредиторов не достанется ничего.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Банкротом за 1 день стать нельзя. Есть соответствующая процедура. Если Вам известно точное наименование должника, то советую проверить стадию банкротства на сайте арбитражного суда Вашего региона. Вы найдете дело с пометкой «Б» (банкротное). Из материалов дела Вы узнаете — кто назначен судом арбитражным управляющим. Ваше денежное требование Вам надо направить арбитражном управляющему (его адрес будет в судебных документах). Он должен вкючить Вас в реестр кредиторов в третью очередь и, после реализации имущества должника Вы, МОЖЕТ БЫТЬ, получите свои деньги.