Могу ли я не оплачивать долг за неиспользованные услуги, если договор составлен с опечаткой?

Был заключен договор с интернет провайдером "Летай" ( Таттелеком) в городе Лениногорск. ( в тот момент когда я там работал). В договоре имеется опечатка в фамилии. К тому же с того момента я поменял паспорт.

На данный момент проживаю в городе Казань, в городе Лениногорск не был 1,5 года. Недавно мне начали звонить и информировать меня о задолженности, о том что расторгнуть договор и я могу лишь оплатив эту задолженность и только в городе Лениногорск, либо отправив письмо почтой.

Могу ли я грубо говоря их послать? Ибо ехать в Лениногорск нет никакой возможности и оплачивать задолженность с опечаткой в договоре, не пользуясь услугами нет никакого желания

, Айнур, г. Казань
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Айнур! Хочу уточнить один момент: использовался ли Интернет по Вашему бывшему адресу в Лениногорске в спорный период (1,5 года)? В соответствии с п. 38 Правил оказания услуг телематической связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 №575; далее — Правила):

Основанием для выставления счета абоненту или списания средств с лицевого счета за предоставленные телематические услуги связи являются данные, полученные с помощью оборудования, используемого оператором связи для учета объема оказанных им телематических услуг связи.

Т.е. если услугами провайдера никто не пользовался, то выставлять счёт, списывать денежные средства с лицевого счёта, а также создавать дебиторскую задолженность провайдер не имел права.

Той же позиции придерживался Высший Арбитражный Суд РФ (Определение от 8 августа 2008 г. N 10470/08):

Основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг связи оператором связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи.

Если же кто-либо принимал услуги провайдера (пользовался Интернетом), то в соответствии с п. 46 Правил погасить задолженность, чтобы расторгнуть договор, придётся:

Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется договором

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль