Получив гражданство России, как развестись с мужем, гражданином Украины?

добрый день.у меня очень запутанная ситуация.надеюсь на Вашу помощь.брак был заключен на территории Украины,в Донецкой области,в 2007году.с мужем не жили совместно.с 2013года не знаю о его местонахождении совсем.в Украине мне не дали развод через суд с ним,так как он на момент подачи моего заявления не был нигде зарегистрирован.БОМЖ.предложили его самой искать и вести за руку в суд.я не имела такой возможности.знала бы где его найти развелась бы через ЗАГС.сейчас переехала в Россию.оформляю гражданство.о месте регистрации мужа и месте его проживания так ничего и не узнала.асоциальная личность.неоднократно судимый.как,получив гражданство России я могу с ним развестись уже будучи гражданкой России?ехать в Украину искать его не представляется возможным.общих знакомых нет.связи нет никакой вообще.совместно нажитого имущества нет.детей нет.копий его документов нет.только свидетельство о браке,и печать в украинском паспорте,который скоро поменяю на российский.и еще ,после развода хочу вернуть свою девичью фамилию,это возможно?подскажите,что мне делать?и если есть возможность развестись,как долго длится процесс такого развода?

, Антонина, г. Астрахань
Лада Колковская
Юрист
как, получив гражданство России я могу с ним развестись уже будучи гражданкой России
Антонина
ехать в Украину искать его не представляется возможным.
Антонина

Если вы будете гражданкой России, то вам не нужно ехать никуда его искать. Вы можете подать исковое заявление в суд «по последнему известному вам его месту проживания», например напишите в заявление какой то населенный пункт в России. Суд проверять это не будет.