Что лучше оформить, чтобы квартира осталась за внуком?

арственная или что то еще предложите

Добрый день!Как лучше поступить хочу сделать дарственную на внука он совершеннолетний и прописан у меня так же прописаны моя дочь инвалид и внучка и ее 2е несовершеннолетних детей. Хочу чтоб квартира осталась за внуком.ПОМОГИТЕ

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Что лучше оформить арственная или что то еще предложите Добрый день! Как лучше поступить хочу сделать дарственную на внука он совершеннолетний и прописан у меня так же прописаны моя дочь инвалид и внучка и ее 2е несовершеннолетних детей. Хочу чтоб квартира осталась за внуком.ПОМОГИТЕ
Сергей

Добрый день!

Можно написать завещание — но в этом случае ваши нетрудоспособные дети будут иметь право на обязательную долю. Договор дарения полностью защищает вашего внука от притязаний других наследников, но договор безвозмездный и внук после его оформления становится собственником квартиры. Есть также возможность, чтобы защитить в том числе ваши интересы — это заключить договор ренты с пожизненным иждивением т.е. квартира переходит в собственность внука, но он будет обязан платить вам ренту в соответствии с условиями договора (продукты питания, лекарства, уход, обеспечение жильём и др.).