Какая доля имущества причитается внукам?

было составлено завещание бабушкой при жизни на внука и сына,сын умер.умерла бабушка.у бабушки осталась дочь,и мы внуки дети сына,его жена.как распределяется наследство???

, Мария, г. Калуга
Денис Лупандин
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте,

Если было составлено завещание на внука и сына, то и делиться имущество будет между внуком и сыном, а т к в Вашем случае сын умер, то его доля разделится в равных долях между его наследниками, т.е детьми, женой и родителями

Мария
Клиент, г. Калуга

родители умерли,на его долю хочет претендовать его родная сестра.имеет ли она какие то права?и имеет ли значение,просто завещание,или договор дарения.

Родная сестра может претендовать только на долю его умерших родителей, т к она является их наследником. Мы сейчас говорим про завещание.

Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария!

составлено завещание бабушкой при жизни на внука и сына, сын умер.умерла бабушка.

Вы не пояснили кто, когда умер, точнее кто умер ранее.

Мария
Клиент, г. Калуга

ранее умер сын бабушки,на которого она составила завещание.после него сама бабушка

Наследование в РФ осуществляется по завещанию либо по закону. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как в Вашем случае. Так же, завещатель может указать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им в завещании наследник умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем. В случае, если имущество завещано двум лицам, а один из наследников умер до открытия наследства, то наследство достанется лицу, оставшемуся в живых на момент открытия наследства.

Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однаков случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Подводя итоги вышесказанного: Если есть завещание, то наследники по закону (по праву представления) не наследуют и все унаследует внук, указанный в завещании. Вы можете наследовать лишь в том случае, если Вы имеете право на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

т.е. необходимо являться нетрудоспособным лицом, находившимся на иждивении умершей бабушки не менее года до её смерти.

Удачи.