8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая доля имущества причитается внукам?

было составлено завещание бабушкой при жизни на внука и сына,сын умер.умерла бабушка.у бабушки осталась дочь,и мы внуки дети сына,его жена.как распределяется наследство???

, Мария, г. Калуга
Денис Лупандин
Денис Лупандин
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте,

Если было составлено завещание на внука и сына, то и делиться имущество будет между внуком и сыном, а т к в Вашем случае сын умер, то его доля разделится в равных долях между его наследниками, т.е детьми, женой и родителями

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Калуга

родители умерли,на его долю хочет претендовать его родная сестра.имеет ли она какие то права?и имеет ли значение,просто завещание,или договор дарения.

Родная сестра может претендовать только на долю его умерших родителей, т к она является их наследником. Мы сейчас говорим про завещание.

0
0
0
0
Наталия Тусова
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария!

составлено завещание бабушкой при жизни на внука и сына, сын умер.умерла бабушка.

Вы не пояснили кто, когда умер, точнее кто умер ранее.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Калуга

ранее умер сын бабушки,на которого она составила завещание.после него сама бабушка

Наследование в РФ осуществляется по завещанию либо по закону. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как в Вашем случае. Так же, завещатель может указать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им в завещании наследник умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем. В случае, если имущество завещано двум лицам, а один из наследников умер до открытия наследства, то наследство достанется лицу, оставшемуся в живых на момент открытия наследства.

Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однаков случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Подводя итоги вышесказанного: Если есть завещание, то наследники по закону (по праву представления) не наследуют и все унаследует внук, указанный в завещании. Вы можете наследовать лишь в том случае, если Вы имеете право на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

т.е. необходимо являться нетрудоспособным лицом, находившимся на иждивении умершей бабушки не менее года до её смерти.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 17.03.2017